«Амурсталь» становится еще большей «Амурсталью»

Логотип Амурсталь

Металлургический завод из Комсомольска-на-Амуре меняет юридическое название компании с ООО «Торэкс-Хабаровск» на ООО «Амурсталь». Это решение было принято учредителями компании по инициативе нового собственника. Впрочем, и «Амурсталь» — относительно новое «старое» название. Предприятие носило его до 1997 года и вернуло себе прежнее брендовое имя только в 2018 году (в 1997-2017 гг. завод назывался «Амурметалл»), но работал под другим юрлицом. Нынешняя смена юридического названия гармонизирует имиджевую и правовую стороны вопроса. При этом реквизиты и другие данные предприятия останутся прежними.

Смена юридического названия совпала с очередным «возрождением» предприятия. После прихода на завод нового владельца Павла Бальского «Амурсталь» на некоторое время приостановила деятельность из-за решения правовых вопросов и нехватки лома, но с марта начала демонстрировать прирост производства. В июле также были зафиксированы оптимистичные результаты: завод выплавил 73,5 тыс. тонн стали и разлил 73 тыс. тонн непрерывнолитой заготовки, что на 6% превышает плановые показатели на месяц и в 2,1 раза больше мартовской выплавки. Между тем, на август план по производству «сырой» стали составляет 75,5 тыс. тонн, что свидетельствует об оживлении заготовки лома и деятельности самого дальневосточного завода.

Сейчас предприятие работает с неполной загрузкой прокатных мощностей. На рынок ДФО «Амурсталь» поставляет сортовой прокат для строительства и машиностроения, то есть продукцию с более высокой добавочной стоимостью. Из-за кризисных явлений на внутреннем рынке часть заготовки отправляется зарубежным потребителям. В июле компания отправила за рубеж на 18% больше полуфабрикатов, чем планировалось.