«Амурсталь» перевыполнила майский план по выпуску стали

Логотип завода Амурсталь

В мае «Амурсталь» перевыполнила производственный план по выплавке стали и отгрузке товарной заготовки. Вместе с тем, дальневосточное предприятие сократило выпуск готового проката строительного назначения, что стало следствием кризиса в строительной отрасли региона, обусловленного снижением деловой активности на фоне распространения коронавирусной инфекции. По словам руководителя завода Григория Фейдина, в этих условиях обострилась конкуренция между поставщиками арматуры, поэтому «Амурсталь» в мае выпустила всего 20,2 тысячи тонн товарного сорта — меньше, чем планировалось ранее.

На фоне сокращения объемов готовой продукции выросли показатели работы электросталеплавильного цеха. Так, потребителям было отгружено 35,3 тысячи тонн непрерывнолитой заготовки или на 26% больше плановых показателей. Весь месячный объем полуфабрикатов был отправлен зарубежным потребителям, что является основной практикой работы «Амурстали». При этом общая производительность ЭСПЦ по жидкой стали выросла на 16% относительно производственной программы на май и почти достигла 65 тысяч тонн.

Такой рост выплавки свидетельствует о нормализации положения с заготовкой металлолома в регионе. В мае предприятие планировало закупить хотя бы 60 тыс. тонн вторсырья и, как видно из результатов работы, даже превзошло первоначальные замыслы. При этом ломозаготовка с площадок Хабаровского края покрывает лишь 28% потребностей завода во вторсырье, а остальное приходится завозить из Якутии, Бурятии, Иркутской области, Забайкалье и Еврейской АО. В домашнем регионе «Амурсталь» приобретает практически весь заготавливаемый лом, а доли потребления отходов из соседних субъектов колеблются от 62 до 92%.