«Сургутский МЗ» получит кислород

«Сургутский МЗ» получит кислород

В первом квартале текущего года в Сургуте построят воздухоразделительную установку, которая сможет производить технологические газы для нового «Сургутского металлургического комплекса». Предприятие также активно строится и будет введено в эксплуатацию во втором полугодии 2022 года. СМК представляет собой мини-металлургический завод годовой производительностью около 75 тыс. тонн с электросталеплавильным и прокатным переделами. Актив сможет выпускать арматуру, сортовой и фасонный прокат строительного назначения с прицелом на региональный рынок, где сейчас отсутствуют конкуренты, а стоимость металлопроката за счет значительной транспортной составляющей. В орбиту интересов СМК также входит ломозаготовка в ХМАО — Югре и соседних регионах.

Проект получил поддержку местных властей, которые предоставили инвестору льготный пятилетний заем под 3% в год, а также на внеконкурсной основе выделили участок площадью 3,5 гектара. Запуск ВРУ станет первым этапом, который также имеет общественное значение, поскольку установка сможет выпускать медицинский кислород для больниц региона. В Югре рассчитывают получить первую партию продукции к 25 марта. Однако основным продуктом будет технический кислород для электросталеплавильного цеха. Основная доля этого газа используется в газокислородных горелках дуговой сталеплавильной печи для обеспечения окисления примесей расплава и нагрева лома в период плавления шихты. Также кислород необходим для решения вспомогательных технических задач, например, для резки непрерывнолитой заготовки на мерные длины.

Кроме кислорода ВРУ сможет выпускать другие технологические газы, в частности, аргон и азот. Они востребованы при внепечной обработке стали на установке ковш-печь, позволяя перемешать расплав путем продувки через донные продувочные блоки. Этот процесс необходим для ускорения процессов десульфурации, нагрева, усреднения металла по химическому составу и температуре, а также для удаления неметаллических включений, образующихся при раскислении полупродукта.