ТМПЗ отработал год на 100 тыс. тонн

ТМПЗ отработал год на 100 тыс. тонн

В 2021 году «Тульский металлопрокатный завод» работал на высоком уровне загрузки сортопрокатных мощностей, постаравшись воспользоваться ростом спроса на прокат строительного назначения и благоприятной ценовой ситуацией. За 12 месяцев прошлого года предприятие отгрузило на склад более 100 тыс. тонн арматуры, полосы, круглых и других профилей, выполнив плановые показатели. При номинальной производительности в 12 тыс. тонн проката в месяц загрузка оборудования составила около 70-75%, что можно считать успехом для предприятия такого формата.

Напомним, ТМПЗ работает по нестандартной для металлургического сегмента схеме. На заводе отсутствует собственный сталеплавильный передел, но имеется сортопрокатный стан 300. Он адаптирован под два режима работы:

  • горячая прокатка привозной заготовки по классической технологии;
  • перекат бывших в употреблении рельсов в конечный продукт.

Последний вариант заслуживает особого внимания, поскольку уникален как для российского, так и для глобального рынка. Обычно на мини-заводах б/у рельсы и другой лом утилизируются по схеме «ЭСПЦ-прокатный стан», что требует дополнительных затрат на нагрев и расплавление вторсырья для получения полупродукта, который затем обрабатывается на установке «печь-ковш» (и иногда на вакууматоре), где в расплав добавляют легирующие добавки и удаляют из него серу и другие вредные примеси. После получения стали марочного состава ее разливают на МНЛЗ для получения твердой заготовки определенного сечения, которая отправляется в прокатный цех для горячей прокатки. На ТМПЗ этот этап пропускают, используя в качестве заготовки отработавшие свой срок рельсы, что позволяет снизить производственные затраты, обеспечив достаточное качество готового проката.

На предприятии не сообщают, какова доля рельсов в общем объеме переработанного сырья, но обещают нарастить производство стали в 2022 году. В 2020 году компания нарастила выручку с 2,2 до 2,7 млрд руб., зафиксировав чистую прибыль в 9,2 млн руб. На фоне роста цен и высокой отгрузки в 2021 году можно предсказать еще более значимые финансовые результаты.