ЗТЗ произвел 2-миллионную тонну ТБД

ЗТЗ произвел 2-миллионную тонну ТБД

С момента запуска в 2015 году с производственной линии «Загорского трубного завода» сошло 2 млн тонн трубной продукции. Юбилейную трубу отгрузили на склад 22 декабря — через 6 лет после старта производства в Пересвете. По проекту годовая производительность ЗТЗ составляла 500 тыс. тонн, но в 2019 году предприятие нарастило мощности до 750 тыс. тонн. Оно полностью ориентировано на выпуск труб большого диаметра для строительства нефте- и газопроводов. В составе предприятия работает ТЭСА 530-1420 и участок нанесения изоляции.

Даже при производительности в 500 тыс. тонн ЗТЗ мог бы преодолеть отметку в 2 млн тонн раньше, но на близкие к предельным производственные показатели предприятие вышло только в 2018 году, когда выпуск труб составил 491 тонну. Для недавно построенного завода, специализирующегося только на одной нише трубного сегмента, такой прогресс можно считать удачным. Уже на следующий год реализация трубной продукции превысила 575 тыс. тонн, что является наиболее успешным показателем с момента запуска предприятия. В 2020 году завод выпустил 458 тыс. тонн, снизив продажи на фоне общего кризиса в трубной отрасли и в металлургии в целом.


Труба на 2 миллиона

Труба на 2 миллиона


ЗТЗ пользуется мощной провластной поддержкой в плане поиска контрактов на сбыт продукции внутри страны, но не имеет собственного металлургического сегмента и работает только в направлении ТБД. В предыдущие годы эта проблема могла быть решена за счет покупки Ярцевского ЛПЗ, «Уральской стали» или слияния с ЧТПЗ, но все три проекта оказались нереализованными. Отказавшись от идеи поглощения, ЗТЗ запустил проект по строительству собственного производственного комплекса, который будет выпускать до 450 тыс. тонн бесшовных труб. Предприятие разместится на участке площадью 123 га в Подмосковье. В качестве основных потребителей инвестор видит все те же «Газпром» и «Роснефть», которым сейчас поставляет ТБД для магистральных проектов. Запуск предприятия планируется на 2023 год, что даст компании возможность расширить продуктовый портфель и укрепиться в качестве ключевого игрока трубного сегмента.

В последние годы ЗТЗ обращает внимание не только на российских потребителей, но и увеличивает продажи на экспортных направлениях. Пока компания проходит сертификацию в странах с массовой добычей углеводородов и ищет выходы на потребителей ТБД на Ближнем Востоке, в Африке и Европе. На данном этапе отгрузки труб невелики: 600 тонн в 2020 году и 4 тыс. тонн в первом полугодии 2021 года, но на ЗТЗ рассчитывают стать поставщиком для крупных международных трубопроводных проектах.

Также завод расширил продуктовый портфель, освоив выпуск трубошпунта и запустив собственную линейку WallPi, в которую входит продукция для возведения дорожной и портовой инфраструктуры. В рамках этой линейки предприятие поставляет двухшовные трубы диаметром 2,52 м, а также сваи и трубошпунт для укрепления грунта при выполнении строительных работ в сложных условиях. У ЗТЗ уже есть заказ на эти вида продукции от компании НОВАТЭК, которая будет использовать «сверхтрубы» при строительстве порта «Утренний».