ЗМЗ заработал на обновленном оборудовании

ЗМЗ заработал на обновленном оборудовании

В декабре на «Златоустовском металлургическом заводе» завершили ремонт дуговой сталеплавильной печи №15, подготовив 12-тонный агрегат к следующему производственному циклу. В план работ входили штатные мероприятия по замене огнеупорной кладки подины, откосов и стен, восстановлению рабочих параметров механического, гидравлического и электрооборудования ОДП. Кроме того, в рамках проведения капремонта выполнена модернизация механизма наклона печи с заменой основных элементов металлоконструкции. Стальные балки, платформу, рольганг и другие элементы изготовлены специалистами предприятия, а замену гидравлики выполнили представители подрядной организации. Указанный механизм обеспечивает наклон печи во время скачивания шлака через рабочее окно и в период выпуска плавки в сталеразливочный ковш.

В период капремонта кроме основных работ выполнена замена стальных плит на рабочей площадке, проведен ремонт пульта управления и другой инфраструктуры. На комплекс мероприятий ремонтным подразделениям потребовалось 14 дней. Эта процедура считается штатной, но в настоящее время на ЗМЗ реализуется масштабный инвестиционный проект по строительству новой газоочистки в электросталеплавильном цехе №2. К 2023 году будет запущено оборудование производительностью 540 тыс. кубометров в час, которое обеспечит удаление пыли до 10 мг на кубометр. Это условие считается золотым стандартом при очистке отходящих газов сталеплавильных агрегатов, соответствуя жестким экологическим требованиям к металлургическому производству.

На замену газоочистки предприятие потратит около 320 млн руб. в рамках проекта будет выполнено строительство новых газоходов, модернизация сводов дуговых печей и другие мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки на предприятии. К настоящему моменту «Челябгипромез» выполнил разработку проектной документации, которая сейчас корректируется с учетом обновленных требований законодательства. Ведется подготовка территории под установку газоочистного оборудования с демонтажем и расчисткой площадки строительства и других работ.

На следующем этапе предприятие планирует приступить к модернизации дуговых сталеплавильных печей с переводом на современную систему охлаждения. Сейчас предприятие работает по старой технологии, когда стены и свод выполнены из штучных огнеупоров. В будущем их заменят на водоохлаждаемые панели, что снизит расход огнеупоров на тонну стали, увеличит межремонтный период в 30 раз — с текущих 120 до 5 тыс. плавок. Эта программа позволит ЗМЗ приблизиться к современным стандартам производства стали как по технологиям, так и по себестоимости углеродистого полупродукта.