«Красный Октябрь» растет по производственным показателям

«Красный Октябрь» растет по производственным показателям

В ноябре ВМК отгрузил на склад 16,9 тыс. тонн проката, превысив итоги предыдущего месяца на 35%. При этом план удалось превзойти и производственный план на месяц, хотя и с более скромным опережением в 300 тонн. Одним из ключевых видов продукции «Красного Октября» остается нержавеющая сталь. В ноябре предприятие произвело 0,73 тыс. тонн безникелевой и 2,7 тыс. тонн никелевой нержавейки, укрепив собственные позиции ключевого российского игрока в этом сегменте. Также предприятие обращает внимание на экспортное направление, отправляя за рубеж около 25% своей продукции. В ноябре ВМК отгрузил на экспорт 4,4 тыс. тонн.

По итогам трех кварталов комбинат занимает первое место по выпуску листа из коррозионностойких марок стали с долей в 64%. Еще год назад «Красный Октябрь» занимал «всего лишь» 23% рынка, но за истекший период ВМК удалось нарастить отгрузки плоского нержавеющего проката с 9,7 до 12,1 тыс. тонн. На этом фоне остальные производители нержавейки снизили производственные показатели, что и обеспечило удвоение доли на российском рынке, который сейчас является рынком импорта, то есть потребляет в основном привозной лист. На долю импортированной продукции приходится 99,2% от внутреннего потребления холоднокатаного и 75% горячекатаного плоского проката. Ситуация может измениться после запуска металлургического комплекса по выпуску коррозионностойкого листа, который совместно строят ТМК и ЧЭМК, но на данный момент у российских игроков есть благоприятные возможности для поставок на внутренний рынок.

«Красный Октябрь» пользуется этой возможностью, наращивая объемы поставок нержавейки. В ноябре прирост продаж оценивается в 171 тонну. В линейке продукции предприятия также значится и сортовой прокат, на рынке которого предприятие занимает около 37%. Этот сегмент менее зависим от импорта, но доля привозного сорта все равно высока — около 40% от потребности российских заказчиков.