По трубам понеслось

По трубам понеслось

В январе-ноябре российские доменщики выплавили 49,2 млн тонн чугуна, прибавив на 3,6% относительно показателей предыдущего года. Ноябрьская выплавка составила 4,6 млн тонн, увеличившись на 6,6% год-к-году и просев на 2% в сравнении с октябрем текущего года. Доменное производство является достаточно стабильным сегментом из-за высокой инертности производственного процесса, но по приросту относительно результатов годичной давности можно судить о суммарном увеличении показателей, в том числе и в следующем сталеплавильном переделе.

В стальном сегменте зафиксирован двунаправленный процесс. Годовая выплавка углеродистых марок стали оценивается в 56,6 млн тонн с приростом на 6,1% относительно предыдущего года. кроме доменщиков, которые поставляют жидкий передельный чугун и соответствующего увеличения выплавки конвертерной стали, в этот результат вложились и электросталеплавильщики. На фоне роста спроса на строительный прокат мини-заводы значительно увеличили загрузку мощностей, что и вылилось в итоговую прибавку по результатам 11 месяцев. В ноябре металлурги выплавили 4,8 тонн нелегированной стали, сбавив относительно октября на 8,8%, а в сравнении с прошлым годом на 2,2%. Вместе с тем, производство более маржинальных легированных сталей увеличилось на 16,8% год-к-году и на 1,9% месяц-к-месяцу (до 1,3 млн тонн).


Статистика Росстата по производству черных металлов

Статистика Росстата по производству черных металлов


Производство проката за 11 месяцев оценивается в 60,5 млн тонн с прибавкой на 7,6% относительно прошлогодних итогов. В ноябре прокатчики отгрузили на склад 5,7 млн тонн готовой продукции, опередив результат 2020 года на 9,8%, но отстав от октября на 1,8%. Такое небольшое проседание можно объяснить сезонными факторами и глобальным снижением спроса на автолист. За месяц российские прокатчики выпустили:

  • 1,73 млн тонн горячекатаного листа;
  • 1,53 млн тонн сорта и катанки.

В трубном сегменте за 11 месяцев произошел прорыв: октябрьское отставание от прошлогоднего графика на 0,5% сменилось ноябрьским опережением на 1%. К этому результату трубники шли, постепенно выбираясь из кризиса потребления и наращивая объемы продаж. В январе-ноябре трубные цехи выпустили 10,1 млн тонн продукции, а в ноябре — 1,1 млн тонн. Месячное производство год-к-году выросло на 15,4%, а к октябрю — на 13,1%. Ключевым драйвером стал сегмент электросварных труб. Выпуск трубной продукции малого и среднего диаметра оценивается в 0,23 млн тонн с приростом на 25% к октябрю и на 22,9% к прошлому году. Производство ТБД превысило 0,31 млн тонн, увеличившись на 4,4% месяц-к-месяцу и на 46% год-к-году. Прокатка бесшовных труб оценивается в 0,5 млн тонн, сократившись на 0,9% относительно ноября 2020 года, но увеличившись на 14,7% в сравнении с октябрем.