«Северсталь» ждет роста потребления

«Северсталь» ждет роста потребления

По данным «Северстали» в октябре российский рынок металлопродукции отметился ростом потребления проката на 1% относительно прошлогоднего результата. Ключевыми драйверами роста стали строительный и топливо-энергетический сегменты. Так, спрос на строительный прокат за год вырос на 3%, в том числе и за счет активизации проектов, реализуемых за счет бюджета. В ноябре аналитики «Северстали» ожидают кардинального роста потребления в этом сегменте, планируя рост на 10-15% относительно показателей 2020 года.

Похожие перспективы прогнозируются и в ТЭК, который в октябре прибавил на 8% относительно прошлогодних результатов. Растет спрос не только на буровые, обсадные и ведущие трубы, но и на ТБД для монтажа нефте- и газопроводов с сохранением этой тенденции в ноябре. Ключевым фактором оживления трубного рынка является активизация проектов «Газпрома», который закупает трубы большого диаметра для «Этанопровода» и «Силы Сибири».


Прирост потребления металлопродукции в октябре

Прирост потребления металлопродукции в октябре


Еще один ключевой для металлоторговли сегмент, машиностроительный, в октябре сохранил темпы реализации относительно аналогичного периода прошлого года. При этом торговля автолистом просела на 11% в связи с глобальными проблемами с поставками электронных компонентов для авто. Это проседание со стороны основных потребителей удалось компенсировать за счет двукратного увеличения объемов реализации судостали и 50-процентного прироста продаж металлопродукции для тяжелого машиностроения. Аналитики «Северстали» считают, что разнонаправленные векторы в машиностроительном сегменте сохранятся и в ноябре, что в итоге должно привести к росту совокупной реализации по всем основным направлениям металлоторговли.