Eurofer: Россия близка к рекордным поставкам проката в ЕС

Eurofer: Россия близка к рекордным поставкам проката в ЕС

По данным Ассоциации европейских производителей стали, 2021 год должен стать для российских экспортеров самым успешным с 2008 года. Объем экспорта проката на рынок Евросоюза ориентировочно приблизится к 4 млн тонн, на 800 тыс. тонн превысив показатели 2020 года и почти на 500 тыс. тонн опередив показатели наиболее успешного 2018 года. Среднемесячные продажи конечной продукции на семимесячном отрезке оценивались в 369 тыс. тонн, что отражает высокую экспортную динамику в первом полугодии. Во второй половине года показатели несколько просели, но все равно европейский рынок остается привлекательным направлением для производителей из стран, где наблюдается профицит металлургических мощностей.


Среднемесячные поставки конечного проката в ЕС по странам, тыс. тонн

Среднемесячные поставки конечного проката в ЕС по странам, тыс. тонн


По объемам поставок в ЕС Россия занимает второе место после Турции, обеспечивая 14% от всего импорта. На долю лидера по этому показателю, которым стала Турция, приходится 15,6% при среднемесячном объеме поставок в 411 тыс. тонн. Также в пятерку наиболее влиятельных экспортеров входят Индия, Украина и Южная Корея. При этом Индия стала лидером по приросту отгрузок конечного проката, нарастив собственные показатели более, чем в 2 раза.


Поставки стали из РФ в ЕС по годам

Поставки стали из РФ в ЕС по годам, тыс. тонн


Самым востребованным видом продукции является горячекатаный лист, а в совокупности на все виды плоского проката приходится около ¾ всей продуктовой корзины импортеров. Остальная доля представлена арматурой и прутком, которые на фоне развития строительных проектов стали особо популярны у европейских потребителей.


Среднемесячные поставки конечного проката из ЕС по странам, тыс. тонн

Среднемесячные поставки конечного проката из ЕС по странам, тыс. тонн


По объему импорта Россия также входит в число лидеров, но занимает лишь 7-е место со среднемесячными поставками в 30 тыс. тонн. Для сравнения, отгрузки в Великобританию составляют около 250 тыс. тонн в месяц, а в Турцию и США — по 236 и 170 тыс. тонн. Благодаря такому низкому объему европейской стали Россия стала лидером по балансу экспорт-импорта с показателем в 746 тыс. тонн, включая поставки полупродуктов. На втором месте находится Украина (456 тыс. тонн), далее следуют Индия (306 тыс. тонн) и Турция (162 тыс. тонн).

По оценкам издания Ъ рекордные поставки стали из России и других стран в Евросоюз обусловлены не только ростом спроса на прокат, но и с внутренними явлениями в европейской металлургии. Прежде всего, импортировать сталь стало выгоднее, поскольку крупные производители из ЕС, в частности, Voestalpine (Австрия) и Thyssenkrupp (Германия) повысили отпускные цены на металлопрокат, включив в них «экологическую» надбавку. Компании не сообщают, сколько потребитель переплачивает за экологию, но в Tata Steel Europe такая надбавка составила 12 долларов, после чего была увеличена до 16 долларов.