Индия притормозила на пути к 3-кратному росту выплавки стали

Индия притормозила на пути к 3-кратному росту выплавки стали

Потребление готовой стали в Индии в ноябре снизилось на 8% в годовом исчислении и на 3,2% за месяц и составило 8,47 млн тонн, поскольку в этот период спрос сократился из-за повышения цен на сырье и конечную продукцию. Ключевыми факторами такого явления считается подорожание коксующегося и энергетического угля в сочетании с запретом на строительство в северных штатах Индии и проливными дождями в южных штатах. Производство готовой стали за тот же период оценивается в 9,19 млн тонн, что на 1,7% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, но на 3,3% ниже октября.

Ноябрьское проседание последовало за относительно сильным годом: производство готовой стали за апрель-ноябрь выросло до 72,06 млн тонн — на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а потребление — до 66,37 млн тонн (+20,4%). Цены на горячекатаный рулон выросли на 55% по сравнению со средним значением за ноябрь 2020 года и на 106% выше аналогичного показателя в ноябре 2019 года.


Выплавка стали в Индии по ключевым производителям

Выплавка стали в Индии по ключевым производителям


Производство стали в апреле-ноябре выросло на 21,1% (до 76,4 млн тонн), а производство чугуна — на 28,3%. Выплавка в частном секторе в апреле-ноябре росла медленнее, чем в государственном, и составило 81% от общего объема производства. Производство сырой стали интегрированными производителями стали Sail, Tata Steel, JSW Steel, JSPL и AM / NS India составило 63% от совокупного объема, а выпуск проката — 58%.

По данным JPC, экспорт готовой стали в ноябре оценивался в 722 тыс. тонн, увеличившись на 20,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но замедлился на 31,6% относительно октября, поскольку более низкие цены в Китае сделали индийские предложения менее конкурентоспособными. В ноябре импорт готовой стали упал на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 312 тыс. тонн). Экспорт готовой стали за апрель-ноябрь вырос на 23,8% до 9,53 млн тонн, в то время как импорт проката увеличился на 13,5% до 3,06 млн тонн за тот же период.


Производство и продажи проката в Индии

Производство и продажи проката в Инди


Несмотря на свертывание многих строительных проектов из-за Covid-19, сталелитейная промышленность Индии в 2021 году демонстрирует значительные успехи. Этот сектор генерирует примерно 1,5% от ВВП Индии, являясь одним из ключевых в экономике. К 2030 году правительство планирует нарастить производственные мощности до 300 млн тонн, то есть почти в 3 раза относительно текущих возможностей.