Внутренний спрос на сталь сохраняется

Внутренний спрос на сталь сохраняется

По данным ИПЕМ ноябрь оказался для российских металлургов удачнее результатов годичной давности. За год внутрироссийское потребление проката увеличилось на 29,1%. Напомним, в ноябре прошлого года мировой рынок проката начал возрождаться, но российские потребители начали закупать прокат с определенным лагом. Текущая ситуация на рынке стали вселяет оптимизм, подтягивая за собой остальные среднетехнологичные отрасли, потребляющие прокат или обеспечивающие материалами строительные проекты. За год прирост спроса на продукцию черной металлургии на внутреннем рынке вырос менее значительно — на 1,1%.


Спрос на продукцию среднетехнологичных отраслей

Спрос на продукцию среднетехнологичных отраслей


Ноябрь оказался менее удачным для экспортеров, которые снизили поставки полуфабрикатов и продукции на 4,8% относительно показателей прошлогоднего ноября. Это связано как с высокой сравнительной базой за аналогичный период 2020 года, так и с текущей ситуацией в автомобилестроении. На фоне уменьшения поставок автомобильной электроники производители сократили планы по выпуску продукции, что сказалось на закупках плоского проката. В целом по году на экспортном направлении наблюдается возрастающая тенденция. Отгрузки за рубеж в январе-ноябре 2021 года на 5,3% превышает прошлогодние результаты.


Продажи металлопродукции по рынкам

Продажи металлопродукции по рынкам


Интересная ситуация сложилась на рынке сырьевых материалов, в частности, металлолома. ЗА год ломозаготовительная отрасль столкнулась в двукратным повышением пошлины на экспорт лома, а с января с каждой тонны вывезенного вторсырья придется заплатить 100 евро. В итоге уже в ноябре часть лома начали оставлять на внутреннем рынке — за месяц отгрузки российским заводам выросли на 0,7%, а в целом по году — на 15,7%. Экспорт сырья в ноябре буквально рухнул на 36% относительно прошлогодних результатов. Вместе с тем, ломозаготовительным компаниям удалось удержать положительную годовую динамику, увеличив экспортные поставки на 3,6%. То, что лома хватает для прироста показателей на внутреннем и внешнем направлениях, свидетельствует об активизации ломосборочных площадок на фоне высоких цен на вторсырье и восстановлении процессов демонтажа в строительной отрасли.