Войны акционеров: на «Амурстали» сменился директор

Павел Бальский
Павел Бальский

Совсем недавно наш портал писал о борьбе за кресло генерального директора дальневосточного предприятия «Амурсталь», развернувшейся между двумя акционерами предприятия. Владелец контрольного пакета акций металлургического завода Павел Бальский уже несколько месяцев предпринимал попытки поставить во главе «Амурстали» своего человека, которые в итоге завершились успехом. В феврале собрание акционеров утвердило на эту должность кандидатуру Григория Фрейдина, до этого занимавшего пост главы Управляющей компании «Амурсталь». Процесс смены руководства активно затягивала одна из сторон — владеющая 25% акций Лариса Стародубова (супруга губернатора Хабаровского края Сергея Фургала). Дело рассматривалось в Арбитражном суде, который встал на сторону Бальского.

Лариса Стародубова
Лариса Стародубова

Уже после смены статуса Фрейдин встретился с работниками предприятия, пообещав закрыть все долги по заработной плате. С декабря прошлого года завод работал только в ночную смену, а затем и вовсе приостановил производственную деятельность из-за отсутствия базового сырья для электропечей — металлолома.

В этот период персонал был переведен на 2/3 ставки. Новый директор пообещал запустить электропечи к концу февраля и выплатить заработную плату в полном объеме.

Сергей Фургал
Сергей Фургал

По словам Фрейдина, прежнее руководство компании подозревают в махинациях и попытках преднамеренного банкротства предприятия. По оценкам нового директора, вследствие неправомерных действий «Амурсталь» потеряла около 2 млрд руб. Соответствующее обращение от собственника с просьбой провести досудебную проверку уже направлено в МВД. Несмотря на разногласия между нынешним и бывшим гендиректором завода, Сергей Кузнецов останется на предприятии и займет должность директора по производству.