Из-за нехватки лома «Амурсталь» не выполнила план производства

Логотип МЗ Амурсталь

Уже четвертый месяц подряд предприятие из Комсомольска-на-Амуре наращивает объемы выплавки стали. В июне мартовский показатель производства был превышен почти в 2 раза. Если на старте подъема сталеплавильщики «Амурстали» выпустили почти 35 тыс. тонн металла, то в последующие месяцы кривая производительности резко пошла вверх. Так, апрель принес в «копилку» завода уже почти 58 тыс. тонн непрерывнолитой заготовки, в мае производство выросло еще на 7 тыс. тонн, а в июне месячный объем выплавки достиг 67,5 тыс. тонн.

Судя по динамике производства, после смены менеджмента дела «Амурстали» пошли на поправку. Напомним, с осени на предприятии велась борьба между новым владельцем Павлом Бальским и предыдущими собственниками, связанными с губернатором Хабаровского края (25% завода принадлежала его супруге Ларисе Стародубовой). Уже в текущем году Бальскому удалось провести через совет директоров «своего» руководителя «Амурстали», коим стал Григорий Фрейдин. В феврале предприятие, наконец, заработало и начало возвращать позиции, утерянные во время менеджерских войн.

График производства «Амурстали» в марте-июне 2020 года, тыс. тонн стали

Производство «Амурстали» в марте-июне 2020 года, тыс. тонн стали

Если в январе ситуация казалась безнадежной, поскольку завод стоял, то в июне был показан достаточно неплохой показатель — 67,5 тыс. тонн. Вместе с тем, сталеплавильщики «Амурстали» недовыполнили план на 5,8%, что связано не с работой самого ЭСПЦ, а с нехваткой сырья. Руководство завода и раньше жаловалось на недобор лома в регионе, а в июне этот фактор сыграл не в пользу предприятия. В такой ситуации руководство «Амурстали» «обвиняет» коронавирусные ограничения, которые сказались на темпах заготовки лома. Также пандемия отразилась и на загрузке прокатных мощностей, которые выпустили более 28 тыс. тонн продукции для строительного рынка. Еще 39 тыс. тонн было отгружено зарубежным потребителям в виде сортовой заготовки.