Доменщикам кризис ни по чем

Согласно данным Росстата, в январе-сентябре металлургические предприятия России повысили выплавку чугуна на 1,7% относительно показателей прошлого года, а сентябрьское производство выросло на 3,3%. Этого результата удалось добиться несмотря на кризисные явления в экономике, которые связаны с пандемией коронавируса и сопутствующими эффектами. Прирост производства чугуна произошел по нескольким причинам. В частности, в конце прошлого и за 9 месяцев текущего года металлургические предприятия завершили ряд масштабных капитальных ремонтов доменных печей, введя в строй новые мощности. В частности, такие проекты реализованы на «Новолипецком металлургическом комбинате» (ДП-6), «Тулачермете» (ДП-3), «Магнитогорском металлургическом комбинате» (ДП-2), «Нижнетагильском металлургическом комбинате» (ДП-6). Второй причиной роста выплавки чугуна стал дефицит металлического лома, а также ввод в эксплуатацию двух гибких модульных печей на «Уральской стали», вследствие чего сталеплавильщики увеличили долю чугуна в завалке.

Вслед за доменщиками начали восстанавливать былые позиции и сталеплавильщики. В сентябре прирост производства нелегированных сталей относительно прошлого года составил 1,4%, хотя за 9 месяцев выплавка сократилась на 1,4%. В сравнении с провалами других стран-лидеров металлургического рынка такое проседание можно считать незначительным. В третьем квартале российские предприятия начали восстанавливать сбытовые показатели за счет отложенного спроса на прокат строительного назначения.

Производство металлургической продукции в сентябре

Производство проката также почти вышло на прошлогодний уровень (всего -0,8%), причем сентябрьский показатель на 3,2% выше результатов годичной давности. Потери трубной отрасли более значительны. В сентябре российские производители снизили выпуск продукции на 12,1% относительно прошлого года, а за 9 месяцев результаты ухудшились на 14,2%.