«Русская сталь» критикует проект строительства нового завода в ДФО

Ассоциация «Русская сталь» считает нецелесообразным строительство нового металлургического завода на Дальнем Востоке. Речь идет об отзыве на проект «Роснефти», которая собралась строить собственное предприятие по выпуску проката для обеспечения металлом судоверфи «Звезда». Недавно мы писали об этом масштабном проекте, для которого уже разработано технико-экономическое обоснование. Теперь же ведущие игроки отрасли решили отреагировать на проект, в результате которого у них появится конкурент.

В Ассоциации «Русская сталь», объединяющей крупнейших производителей проката в стране, сообщили, что для подробного анализа рентабельности необходимо изучать ТЭО, но все же выразили сомнение в запуске подобного проекта. Если новое предприятие производительностью 1,5 млн тонн будет поставлять конструкционный прокат для строительства самой судоверфи, то с этой задачей вполне может справиться единственный дальневосточный производитель — «Амурсталь», которая катает арматуру и другие виды сортового проката. С поставками балки и других фасонных профилей могут помочь предприятия ЕВРАЗа: ЗСМК и НТМК. Если новое предприятие строится для выпуска судосталей, что, по нашему мнению, наиболее вероятно, потребность могут закрыть другие российские площадки с листопрокатными цехами.

Впрочем, в «Русской стали» признают, что на данный момент весь сортамент судосталей не производит ни одно предприятие страны, поэтому для «Звезды» придется собирать с миру по нитке. По мнению аналитиков, это станет хорошей альтернативой строительству отдельного завода, которому придется искать рынки сбыта, ведь для судоверфи понадобится лишь около 300 тыс. тонн листа. Вместе с тем, одним из выходов в таком случае может стать строительство трубного предприятия по выпуску ТБД. В этом случае придется волноваться еще и трубникам, ведь сейчас и так наблюдается переизбыток мощностей по выпуску магистральных труб.