ЕВРАЗ удержался на плаву

Логотип ЕВРАЗ

Несмотря на коронакризис, российские предприятия холдинга ЕВРАЗ в первом полугодии нарастили выпуск стали на 2%, выплавив 5,99 млн тонн продукции. Во втором квартале показатели несколько хуже: 2,99 млн тонн в сравнении с 3,12 млн тонн за предыдущий отчетный период. Безусловно, результат связан со снижением спроса на сталь на фоне пандемии, но заводам группы ЕВРАЗ удалось совместить процесс сокращения выплавки с проведением капитальных ремонтов на основных российских площадках.

В целом, в первом полугодии оба актива холдинга продемонстрировали рост практически во всех переделах. Так, «Западно-Сибирский металлургический комбинат» за шесть месяцев выплавил 3,08 млн тонн чугуна (+2,9%) и 3,85 млн тонн стали (+0,5%). Падение зафиксировано лишь в сегменте готового проката, объемы производства которого оцениваются в 3,4 млн тонн, что на 0,6% ниже прошлогодних показателей. Вместе с тем, во втором квартале ЗСМК просел по всем переделам, снизив выпуск чугуна на 1,5% (1,53 млн тонн), стали — на 5,2% (1,87 млн тонн) и проката — на 4,9% (1,65 млн тонн).

Операционные показатели холдинга ЕВРАЗ в первом полугодии

Операционные показатели холдинга ЕВРАЗ в первом полугодии

Практически аналогичные тренды зафиксированы и в работе «Нижнетагильского металлургического комбината». В первом полугодии предприятие выплавило 2,53 млн тонн чугуна (+3,1%) и 2,15 млн тонн стали (+4,6%) и 2,02 млн тонн готового проката (+23,6%). Вместе с тем, во втором квартале НТМК также снизил выпуск чугуна на 0,9% (1,26 млн тонн), стали — на 2,4% (1,11 млн тонн) и проката — на 3,7% (0,99 млн тонн).

Объемы производства на ЗСМК и НТМК

Объемы производства на ЗСМК и НТМК

На фоне падения цен на сталь и спроса на металлопродукцию изменилась и структура продаж. В первом полугодии ЕВРАЗ нарастил отгрузку полупродуктов на 17,5% и снизил продажи готового проката на 6,3%. Хорошие показатели в российском дивизионе позволили компании остаться на плаву даже в свете 17,2-процентного снижения выпуска стали в Северной Америке (0,82 млн тонн).