Группа ЧТПЗ продается?

Совсем недавно мы писали о том, что «Металлоинвест» отказался от продажи «Уральской стали» «Загорскому трубному заводу», и вот ЗТЗ присмотрел себе очередной перспективный актив. Трубный игрок может поглотить конкурента — Группу ЧТПЗ. О факте переговоров сообщает РБК со ссылкой на собственный источник, связанный с руководством челябинской компании.

Для ЗТЗ покупка конкурента может стать хорошим выходом из сложившейся рыночной ситуации. Завод был построен и вышел на рынок, как поставщик ТБД. Актив связывают с сокурсником Владимира Путина — адвокатом Николаем Егоровым, и это косвенно подтверждает тот факт, что ЗТЗ сразу же потеснил конкурентов, став основным поставщиком «Газпрома». По мере сокращения рынка труб большого диаметра руководство ЗТЗ запахнулось на сегмент нефтегазовых бесшовных труб (бурильные, ведущие, обсадные). Компания собиралась построить соответствующие мощности и попыталась приобрести сначала Ярцевский ЛПЗ, а затем «Уральскую сталь» в качестве собственной площадки для производства трубной заготовки. Обе сделки сорвались, поэтому следующим объектом интереса стала Группа ЧТПЗ, которая может принести в копилку не только сталеплавильные мощности, но и уже готовые трубопрокатные линии.

У Андрея Комарова, владельца потенциального актива, может быть несколько резонов для продажи трубного бизнеса. Во-первых, этот обостряющаяся конкуренция на российском трубном рынке, где сокращается доля ТБД и появляются новые мощности. Во-вторых, стремление руководства уйти в другой сегмент. В-третьих, хорошая цена, которую можно выручить за актив. По данным экспертов РБК, «бюджет» сделки может составить около 61 млрд руб., хотя по нашему мнению, эта сумма сильно занижена. К примеру, только один лишь мини-завод «НЛМК-Калуга» обошелся в 1,1 млрд долларов, а в составе Группы ЧТПЗ два крупных трубных предприятия с собственным сталеплавильным производством на «Первоуральском новотрубном заводе» и несколько дополнительных активов. Только строительство «Высоты 239» обошлось компании в 0,9 млрд долларов, а ведь за последнее время она потратилась еще и на «Железный Озон» и «Финишный центр».