Продажа «Уральской стали» отменяется

Логотип Металлинвест

В конце прошлого года стало известно о переговорах между «Загорским трубным заводом» и холдингом «Металлоинвест». Предметом обсуждения стала потенциальная продажа новотроицкого предприятия «Уральская сталь». Покупка бы позволила ЗТЗ создать производственную базу для изготовления труб OCTG. Это уже не первая попытка загорских трубников обзавестись собственным металлургическим активом для изготовления трубной заготовки под последующий выпуск бесшовных труб. Ранее компания собиралась приобрести Ярцевский ЛПЗ, но ее опередили конкуренты по трубной отрасли, которые всеми силами препятствуют появлению еще одного крупного игрока в сегменте нефтяных труб OCTG.

Вторая попытка по приобретению металлургического актива также не удалась. Зимой компании подписали соглашение о совместном развитии актива. Также предполагалось, что ЗТЗ войдет в капитал «Уральской стали». Потенциально сумма сделки по покупке «Уральской стали» превышала 35 млрд руб., хотя реальная стоимость актива с доменным, сталеплавильным и прокатным переделом была значительно выше. Казалось бы, сделка была близка к завершению, ведь весной ЗТЗ направил в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о покупке завода.

Впрочем, в июле стало известно, что «Уральская сталь» не продается. «Металлоинвест» сообщил, что стороны решили пойти своим путем. Скорее всего, холдинг не устроила сумма сделки и перспектива сокращения передельных мощностей. Единственным аргументом в пользу продажи уральского актива могла быть значительная удаленность новотроицкой площадки от Михайловского и Лебединского ГОКов, принадлежащих «Металлоинвесту». Продав «Уральскую сталь», компания осталась бы с рудой и всего одним металлургическим предприятием (ОЭМК), что понизило бы ее возможности, как производителя проката. Отмена сделки сохранила статус-кво на российских рынках черной металлургии и труб.