Цены на сталь снижаются медленно, но верно

Цены на сталь снижаются медленно, но верно

С начала августа российские производители снизили стоимость некоторых видов проката на внутреннем рынке на 8-9%. Речь идет о поставках горячекатаного листа с НЛМК, ММК и ЧерМК. Первой о снижении цен на металлопродукцию на 8% еще в июле сообщила «Северсталь», которая постаралась сгладить углы в отношениях с ФАС, ведущей расследование относительно деятельности трех «китов» российской металлургии. Также под прицел антимонопольного ведомства попали конкуренты с липецкой и магнитогорской «пропиской». В августе от них также пришли новости о снижении цен на горячекатаный лист.

Первоначально Группа НЛМК объявила об уменьшении стоимости на 3%, а во второй половине августа добавила к этому аналогичную скидку. ММК также переписал ценники на 8-9% в сторону снижения. Предваряя это понижение, на перспективу сработали основные трейдеры ЦФО, которые предлагают скидки на прокат с середины июля, стремясь распродать дорогие остатки. Со своей стороны конечные потребители металлопродукции после появления известий о вводе экспортных пошлин на сталь предпочли снизить объемы закупок до минимума, ожидая более существенного падения цен на прокат. Эти «игры» пока сработали не в плюс заказчикам, ведь снижение цен на 10% нельзя назвать впечатляющим, ведь даже экспортная пошлина на горячекатаный лист оценивается по схеме «15% + специальная ставка в 115 долларов».

Безусловно, некоторую роль в снижении цен сыграло введение ограничений на экспорт металла, но первоначально эксперты «ВТБ-Капитал» оценивали проседание цен в 25-30%. Аналитики делают вывод, что текущая обстановка означает высокую вероятность осеннего падения цен на металлопродукцию. В Национальном рейтинговом агентстве и вовсе считают, что текущая ценовая ситуация связана не с мерами правительства, а с другими факторами. В частности, в этот же период цены на лист в Европе снизились на 110 долларов, что повлекло соответствующее проседание на внутреннем рынке. В дополнение к этому фактору на руку местным потребителям сыграло укрепление рубля. Осеннее снижение цен также вполне предсказуемо, что объясняется завершением строительного сезона.