Мини-заводы создали собственную Ассоциацию

Мини-заводы создали собственную Ассоциацию

«Ассоциация электрометаллургических предприятий» будет решать вопросы поставок сырья, стимулирования ломозаготовки и решения экологических проблем. Пока организация объединила лишь четыре завода: АЭМЗ, МЗ Балаково, Ашинский метзавод и «Амурсталь». Фактически АЭМП — это три компании, ведь абинская и балаковская площадки входят в состав холдинга «Новосталь-М». Насколько весомой будет деятельность такой организации, покажет время. У АЭМП есть потенциал для привлечения в свои ряды еще нескольких мини-металлургических заводов, работающих по всей России.

Необходимость в объединении игроков электрометаллургического сегмента назрела давно с учетом того, что у «больших» компаний есть собственная ассоциация, активно лоббирующая их интересы. В конце апреля отголоски «межвидовой борьбы» стали достоянием общественности. Ряд электрометаллургических и металлоторговых предприятий через РСПМ подняли вопрос о том, что Минпромторг «продвигает» только производителей из организации «Русская сталь». Мелких игроков возмутил тот факт, что региональные министерства рассылают потенциальным потребителям письма со списком предприятий, у которых рекомендуется приобретать прокат. Вместе с тем, ряд мини-заводов, среди которых уже указанные члены АЭМП, а также Ростовский, Ярцевский, Ревякинский заводы, «Электросталь Тюмени», лишены такой поддержки. Также Минпромторг обошел вниманием крупных трейдеров и представителей четвертого передела, среди которых компании «Металл Профиль», «Феррум», «Металлсервис». Возможно, именно такая избирательность и стала толчком к созданию собственной ассоциации.

Следует отметить, что электрометаллургические заводы или цехи есть практически у всех крупных российских производителей. В составе НЛМК работают заводы «НЛМК-Калуга» и «НЛМК-Урал», у «Металлоинвеста» оба актива, ОЭМК и «Уральская сталь», работают с электропечами, у «Северстали», ММК, ЧМК и ЕВРАЗа есть собственные ЭСПЦ. Захотят ли они присоединиться к АЭМП, ведь концепция независимых мини-заводов несколько отличается от стратегии крупных игроков. Также к потенциальным членам ассоциации можно отнести электрометаллургические предприятия трубного сегмента, в основном, ТМК и ОМК, и заводы спецсталей («Ижсталь», Златоустовский МЗ, «Красный Октябрь», «Электросталь») у которых есть собственная отраслевая организация.