«Ъ»: металлурги опасаются перепроизводства стали

«Ъ»: металлурги опасаются перепроизводства стали

Несмотря на благоприятную конъюнктуру на рынке проката, гиганты российской металлургии не спешат наращивать производство. В планах трех китов отечественной металлургии значится увеличение объемов выплавки стали, но оно не превышает показателей, достигнутых до пандемии. Представители «Северстали» рассчитывают в 2021 году произвести 11,6 млн тонн металлопродукции, что означает прирост на 2,6% относительно итогов прошлого года. Вместе с тем, план на текущий год на 250 тыс. тонн ниже результатов двухлетней давности. Следует отметить, что этот показатель взят с учетом производства стали на МЗ Балаково в первом полугодии 2019 года.

Есть планы по увеличению производства и у Группы НЛМК. По заявлению генерального директора компании Григория Федоришина, руководство рассматривает возможность увеличения объемов выплавки стали на «Новолипецком металлургическом комбинате» на 2 млн тонн. Группа ММК также рассчитывает на незначительный рост среднеквартального производство до 3 млн тонн, что дает годовую прибавку по производительности на 3,7%. Этот результат также будет ниже итогов 2019 года, когда «Магнитогорский металлургический комбинат» выплавил 12,46 млн тонн стали.

По данным издания «Коммерсант», российские аналитики связывают осторожность металлургов с перегретым рынком и возможностью падения цен на прокат в ближайшем будущим. С нашей точки зрения, текущие планы являются отражением производственных возможностей каждой из компаний. В рамках концепции комбината, по которой работают НЛМК, ММК и ЧерМК, невозможно моментально нарастить производственные мощности. У каждого из игроков есть среднесрочная стратегия развития, которую сложно «подгонять» под изменчивую конъюнктуру и есть потолок производительности. Так, «Череповецкий металлургический комбинат» поэтапно увеличил мощности, запустив первый блок коксовой батареи №11 и новую доменную печь №3, модернизировав конвертерное производство и построив новую дуговую печь ДСП-1. На НЛМК завершен ремонтный цикл в доменном и конвертерном цехах, а ММК в прошлом году реконструировал стан 2500 и продолжил модернизацию прокатного производства в 2021 году. Все три игрока располагают собственными электросталеплавильными мощностями и могут прибавить, но эта прибавка не будет значительной на фоне общей мощности каждого из гигантов.