Первый квартал — производство стали пошло вверх

Первый квартал — производство стали пошло вверх

По данным Росстата, в первом квартале текущего года металлургические предприятия РФ выплавили 13,2 млн тонн чугуна. За год этот показатель сократился на 1%, что свидетельствует об относительно стабильном объеме выплавки и преемственности капитальных ремонтов в доменном производстве. В 2020 году сразу несколько российских предприятий завершили модернизацию доменных печей и вывели из эксплуатации устаревшие агрегаты. В частности, в апреле прошлого года после месячного капитального ремонта была запущена домна №3 «Тулачермета», а в мае — ДП-4 НЛМК производительностью 2,1 млн тонн чугуна. Ко дню металлурга заработала ДП-6 ЗСМК мощностью 2,5 млн тонн с параллельным выводом на консервацию ДП-5. В конце года «Северсталь» запустила на ЧерМК новую домну №3 производительностью более 3 млн тонн, а «Уральская сталь» завершила ремонт ДП-2 с увеличением мощности до 2 млн тонн чугуна. В первом квартале два последних проекта вышли на проектную производительность. В итоге производство чугуна в марте на 4,2% превысило показатели февраля и на 4,9% результаты годичной давности.

Выплавка стали в первом квартале оценивается в 15,5 млн тонн, что на 7,6% больше, нежели в аналогичном периоде прошлого года. В марте показатели сталеплавильщиков еще более впечатляющи — на 13% больше год-к-году и на 12,1 месяц-к-месяцу. В результате прироста производства заготовки нарастил показатели и прокатный передел. В первом квартале российские предприятия выпустили 16,2 млн тонн проката, что объясняется еще и резервом использования складских запасов заготовки, накопленных в четвертом квартале. Год-к-году квартальное производство проката выросло на 3,5%, а месячное — на 4,6%. В то же время в сравнении с февралем объемы выпуска готовой продукции увеличились на 9,6%.

Производственные итоги в марте и первом квартале 2020 года

Производственные итоги в марте и первом квартале 2020 года


Трубные предприятия РФ в первом квартале произвели 2,6 млн тонн продукции, что на 9,3% ниже результатов годичной давности. Это свидетельствует о продолжающемся кризисе в нефтегазовой сфере с соответствующим сокращением заказов в сегментах ТБД и OCTG. Вместе с тем, в сравнении с некоторыми месяцами прошлого года, когда производство упало вдвое, текущую ситуацию можно считать началом восстановления позиций в трубном сегменте. Это подтверждается мартовскими результатами, которые на 8,2% лучше февральских.