Кто получил контракт Газпрома на ТБД?

Кто получил контракт Газпрома на ТБД?

8 февраля компания «Газпром комплектация» провела конкурс на поставку труб большого диаметра. Победитель конкурса получит более 32,6 млрд руб. за производство и отгрузку почти 440 тыс. тонн ТБД в адрес петербургского филиала компании. Срок выполнения заказа — март будущего года. В сообщении компании-покупателя указано, что трубы с наружным покрытием будет поставлять единственный поставщик, но не разглашается информация о победителе конкурса. Такое право «Газпром» имеет по закону от 2017 года, согласно которому компания не обязана это делать в целях укрепления обороноспособности и безопасности страны. Кто стал победителем текущего тендера, можно только предполагать. Скорее всего, это одна из пяти российских-компаний-производителей ТБД. Попробуем разобраться, чьи шансы на получение «перспективного» заказа наиболее предпочтительны.

В минувшем году «Газпром» проводил крупный конкурс по закупке 1,3 млн тонн ТБД на сумму в 95,5 млрд руб. Заказы достались всей пятерке российских производителей, но наиболее крупную долю «пирога» получила ОМК, которая производит трубы на «Выксунском металлургическом заводе». Компания смогла предложить наиболее выгодные финансовые условия сотрудничества, поэтому и в этот раз ее следует считать фаворитом №1. ВМЗ имеет мощности по выпуску 1 млн тонн ТБД и собственный неполный производственный комплекс, начиная от прокатки листа на стане 5000 и завершая сваркой труб на ТЭСА.

Еще одним претендентом №1 является «Загорский трубный завод», которому в прошлогоднем заказе «Газпрома» досталось всего лишь пятое место и 10% от заказа на ТБД. Вместе с тем, ЗТЗ традиционно связывают с адвокатом Николаем Егоровым, близким к Владимиру Путину, что уже не раз играло на руку предприятию в делах сотрудничества с «Газпромом». Возможности ЗТЗ позволяют выпускать 500 тыс. тонн труб большого диаметра. Вместе с тем, в 2020 году произошло событие, которое делает компанию еще большим фаворитом: между ЧТПЗ и ЗТЗ заключен договор о вхождении челябинской группы в капитал загорского предприятия. ЧТПЗ также является одним из производителей ТБД, располагающим мощностями по выпуску 600 тыс. тонн продукции в год.

Среди претендентов второго эшелона следует назвать «Северсталь» с возможностью выпуска 600 тыс. тонн труб большого диметра на ИТЗ и ТМК с мощностями ВТЗ с годовым объемом производства 750 тыс. тонн ТБД.