Минпромторг сфокусировался на металлоломе

Минпромторг сфокусировался на металлоломе

27 января в Мипромторге прошло совещание с участием руководителей и владельцев крупнейших российских металлургических компаний, включая НЛМК, «Северсталь», ТМК и ЕВРАЗ. Одним из вопросов, которые затронули участники заседания, стало регулирование экспорта металлического лома. Проблема волнует даже те компании, которые располагают собственными ломозаготовительными подразделениями. Тема обсуждалась в министерстве совсем недавно — 23 января готовность ввести запрет на вывоз вторсырья выразил заместитель министра Виктор Евтухов. Правда, такая мера будет актуальна при дальнейшем росте цены на арматуру. В среду представители Минпромторга подтвердили возможность ввода квот и даже полного запрета на экспорт металлолома.

Тема обеспечения вторсырьем продолжает оставаться одной из наиболее актуальных для российской металлургии. Отсутствие достаточного количества лома называют одной из основных причин продажи «Северсталью» завода в Балаково в 2019 году. Проблемы с сырьем неоднократно испытывала дальневосточная «Амурсталь», да и другие предприятия, особенно электрометаллургические, также не против снижения цен на лом, как стратегически важный шихтовый материал.

К примеру, «Магнитогорский металлургический комбинат» только в прошлом году завез по железной дороге около 1,74 млн тонн лома. В сравнении с предыдущим годом потребление лома выросло на 5,5%, да и в целом с 2010 года ежегодно ММК лишь наращивает объемы ввоза вторсырья. У «Западно-Сибирского металлургического комбината» прямо противоположная ситуация. В 2020 году ЗСМК ввез 1,47 млн тонн лома, что на 1,8% ниже показателя за 2019 год. В целом, объемы ж/д перевозок этого вида сырья оказались наиболее низкими за последние четыре года, что свидетельствует о стремлении заменять лом альтернативными вариантами шихтовых материалов.