«Тулачермет» снизил производство на чугуна на 4%

В первом полугодии «Промышленно-металлургический холдинг» снизил выпуск чугуна на 4% относительно показателей прошлого года. В январе-июне основной металлургический актив ПМХ — завод «Тулачермет» — выплавил 1,17 млн тонн металла. Такое падение производства связано с проведением капитального ремонта доменной печи №3. В результате в марте-апреле предприятие работало одной печью, обеспечивая потребности основного заказчика — «Тула-Стали». При этом основное проседание по производительности пришлось на второй квартал, в котором «Тулачермет» выплавил 562 тыс. тонн чугуна или на 8% меньше в сравнении с первым кварталом.

Производство продукции предприятиями ПМХ

Производство продукции предприятиями ПМХ

Отгрузка чугуна за год также сократилась на 6%. При этом изменилась структура продаж: большую часть продукции стало потреблять партнерское предприятие «Тула-Сталь», поэтому сбыт на внутрироссийский рынок вырос в 3,3 раза. Если в минувшем году, когда мини-завод только начал работать, отгрузка чугуна внутренним потребителям оценивалась в 185 тыс. тонн, то в 2020 году по мере загрузки мощностей этот показатель вырос до 796 тыс. тонн. Значительно сократился и экспорт. За 6 месяцев 2019 года зарубежным потребителям было отгружено 1,04 млн тонн чугуна, а в текущем отчетном периоде — всего 379 тыс. тонн.

Продажи ПМХ в первом полугодии

Продажи ПМХ в первом полугодии

Несмотря на фактическое падение производства чистые объемы выплавки в первом полугодии выросли. Об этом свидетельствуют майские и июньские рекорды производительности «Тулачермета». В частности, несмотря на проведение капитального ремонта, в мае предприятие выплавило 230 тыс. тонн чугуна. В июне месячный рекорд был побит с показателем в 234 тыс. тонн. Также в этот период было установлено несколько суточных рекордов выплавки, последний из которых составляет 8,31 тыс. тонн.