«Амурсталь» снова дает сталь

После смены генерального директора кризисное дальневосточное предприятие «Амурсталь» решило проблемы с поставками металлолома и 5 марта возобновило работу. Вынужденный простой завода продлился две недели, на протяжении которых персонал находился в неоплачиваемых отпусках. Известие о возобновлении производственной деятельности вселяет некоторый оптимизм в души металлургов из Комсомольска-на-Амуре, но пока ситуация далека от безоблачной.

К настоящему моменту «Амурсталь» накопила миллионные долги перед поставщиками энергетических, водных и тепловых ресурсов. Предприятие пока работает в ночную смену, чтобы минимизировать затраты на электроэнергию и компенсировать нехватку металлического лома. Такая ситуация далека от идеальной, поскольку простои электропечей — это не только снижение производительности, но и потери тепла на нагрев футеровки и другие проблемы в производственной деятельности предприятия. Естественно, такое положение сказывается на себестоимости продукции.

Есть у предприятия и неснятые проблемы управленческого характера. Несмотря на то, что новый инвестор и владелец «Амурстали» Павел Бальский (75% акций завода) одержал позиционную победу, поставив на предприятие своего генерального директора, ситуация вокруг системы управления остается напряженной. Прежний руководитель предприятия Сергей Кузнецов обратился в Следственный комитет с заявлением о преследовании. В обращении бывший генеральный директор утверждает, что Бальский и новый глава «Амурстали» Геннадий Фейгин оказывали на него психологическое и моральное давление, угрожая уголовной и гражданской ответственностью за хищения. В связи с этим Кузнецов просит обеспечить ему государственную защиту и провести проверку нынешних владельцев предприятия.

Обращение Сергея Кузнецова в СК РФ - первая страница

Обращение Сергея Кузнецова в СК РФ - вторая страница

Обращение Сергея Кузнецова в СК РФ