Металлурги протестуют против бессрочного характера налоговых мер

Металлурги протестуют против бессрочного характера налоговых мер

Ассоциация «Русская сталь», объединяющая крупнейших российских производителей черных металлов, обратилась в правительство с просьбой пересмотреть характер и сроки действия новых налоговых мер. Напомним, НДПИ и новый акциз на сталь рассматриваются в качестве замены действующей с 1 августа экспортной пошлины. По расчетам разработчиков в 2022-2024 годах нововведения принесут в бюджет дополнительно 546 млрд руб. (с учетом угольщиков и производителей минеральных удобрений). Недавно «Северсталь» оценила собственные потери от роста НДПИ и введения акциза на сталь в 280-290 млн долларов. По итогам анализа квартальной отчетности и рыночных трендов в ММК готовятся к потере 140-160 млн долларов, а группа НЛМК задекларировала 300 млн долларов при стабилизации рынка и 500-550 млн долларов при ценовой ситуации, аналогичной 2021 году.

Металлурги готовы заплатить за благоприятную рыночную конъюнктуру, но протестуют против постоянного характера налоговых нововведений. В обращении «Русской стали» указано, что в сентябре стороны договорились о введении акциза и повышенного НДПИ на три года, но в редакции законопроекта, поданного в Госдуму, какие-либо временные рамки отсутствуют. Из этого металлурги сделали вывод, что меры вводятся бессрочно, и просят вернуться к договоренностям и при прохождении документом второго чтения внести предлагаемые ими правки.

В письме к премьер-министру Михаилу Мишустину, основные игроки отрасли просят ограничить срок действия новой налоговой нагрузки и через три года оценить, каковы будут последствия этих мер для металлургии. Необходимость во временном характере мер объясняется их новизной. Отрасль не знает, как дополнительные фискальные меры повлияют на инвестиционную привлекательность и финансовые показатели предприятий, поэтому хочет гарантий. Будет ли успешной их борьба? Фактически новые налоги вводились, чтобы не разгонять законотворческую машину в такой ситуации, которая возникла в 2021 году, а автоматически реагировать на рыночные изменения. Также в предложенной редакции законопроекта есть механизм отказа от акциза на жидкую сталь — его перестанут начислять при стоимости тонны сляба ниже 300 долларов.