Акциз на сталь: сторговались на 2,7%

Акциз на сталь: сторговались на 2,7%В конце недели правительство провело консультации с представителями металлургической отрасли относительно вопросов изъятия сверхдоходов при благоприятной конъюнктуре рынка. Стороны подошли к мероприятию со своими кардинально отличающимися предложениями. В правительстве предлагали «откусить» в бюджет 125 млрд руб. от металлургического пирога. Такой объем поступлений обеспечила бы ставка НДПИ на добычу руды в размере 5,5%, а также новый акциз на жидкую сталь в размере 3%. Именно такие показатели Минфин изначально закладывал в законопроект об изменениях в налоговое законодательство.

Со своей стороны, отраслевики пришли на встречу с заниженными «ставками». Они предлагали установить НДПИ на уровне 2,96% и соглашались выплачивать акциз в размере 2,5% от цены на слябы в российских портах. В совокупности эти меры обошлись бы металлургам в 90 млрд руб. После переговоров участники процесса пошли на компромисс, в результате которого были приняты следующие предложения:

  • ставка НДПИ по ЖРС в размере 4,8%;
  • акциз на сталь в размере 2,7%.

Новшества, которые позволят привязать налоговые инструменты к мировым ценам на сталь и сырье, будут действовать в течение трех лет. Они сменят принятые в экстренном порядке без консультаций с представителями отрасли экспортные пошлины, которые введены с 1 августа и будут действовать до конца года. Напомним, по действующим правилам экспортеры должны отчислять 15% и дополнительную ставку, которая отражает уровень мировых цен на тот или иной вид металлопродукции.

Во время совещания стороны обсуждали еще одно важное налоговое новшество — налог на дивиденды. Напомним, в Минфине решили ввести дополнительную фискальную нагрузку на компании, которые в течение предыдущих 5 лет тратили на инвестиции больше, чем на выплату дивидендов. По согласованию участников совещания этот налог будет обсуждаться дополнительно после доработки пока еще «сыроватого» механизма. Соответствующие изменения будут проработаны рабочей группой с представителями от правительства и РСПП.