В Eurofer ждут падения производства стали в четвертом квартале

В Eurofer ждут падения производства стали в четвертом квартале

Перспективы производства стали в ЕС неопределенны, заявил на саммите Eurocoke директор по анализу рынка Eurofer Алессандро Скьямарелли. По его словам, отрасль восстанавливается после прошлогодних ограничений, но в течение длительного периода выплавка снижалась до предельного значения и восстановление в 2020-2021 годах не смогло компенсировать это многолетнее проседание. Во втором квартале 2020 года потребление стали в Европе упало на беспрецедентные 25,1%, поскольку развитие экономики было заблокировано из-за пандемии. В период с октября 2020 года по март 2021 года спрос и производство резко выросли, но выплавка «сырой» стали и видимое потребление так и не восстановились после финансового краха 2008 года.

Eurofer прогнозирует, что суммарный объем производства в строительстве, машиностроении, автомобилестроении и отрасли бытовой техники в 2021 году вырастет на 9,3% после прошлогоднего проседания на 10,5%. Автомобилестроение в 2022 году ожидает рост на 7,9%, хотя в 2020 году отрасль «обвалилась» на 20%. В организации предсказывают, что объемы строительства вырастут на 5,5% в 2021 году и на 4,5% в 2022 году после падения на 4,2% в 2020 году.

Согласно данным Eurofer, производство стали в четвертом квартале этого года, вероятно, снизится, поскольку восстановление экономики в Евросоюзе после пандемии Covid-19 выходит на плато. Узкие места в глобальной цепочке поставок, включая нехватку полупроводников и рост затрат на энергию и транспортировку, могут сказаться на производстве в краткосрочной перспективе, в то время как инфляция, вызванная этим ростом затрат, добавила неопределенности в отношении восстановления сталелитейной промышленности, как и распространение варианта Covid-19 Delta.

По данным ассоциации World Steel, за 8 месяцев текущего года страны Европейского союза произвели 33,9 млн тонн стали, прибавив на 15,5% относительно результатов прошлого года. В августе европейская металлургия выросла на 27,1% в сравнении с итогами годичной давности, выплавив 4,5 млн тонн. Германия, крупнейший производитель стали в ЕС, в текущем году нарастила производство на 17,4%, выплавив 26,7 млн тонн или 79% от совокупного «стального бюджета» всех 27 стран.