Китай, что ты делаешь, прекрати: мировое производство стали пошло вниз

Китай, что ты делаешь, прекрати: мировое производство стали пошло вниз

В августе Китай снизил производство стали на 13,2%, обеспечив выплавку на уровне 83,2 млн тонн. Такая статистика от мирового лидера в стальном сегменте прогнозировалась, ведь уже второй месяц подряд китайские металлурги работают на сниженных мощностях. Всего два месяца спада, а глобальный тренд развернулся на 180 градусов. Несмотря на усилия металлургов из других стран, которые в большинстве своем прибавили в производстве, общемировая выплавка в августе снизилась на 1,4%.

Прогресс девяти игроков из ТОП-10 не помог перекрыть показатели Китая, что совершенно не удивляет. В абсолютном выражении проседание выплавки стали в Поднебесной составило 12,6 млн тонн. Это вдвое больше, чем совокупное месячное производство в России. Даже второй игрок мира, Индия, не может соперничать с этим «регрессом», ведь совокупная августовская выплавка в этой стране на 22% ниже, чем месячное снижение показателей в Китае.


Мировое производство стали по регионам

Мировое производство стали по регионам


В августе мировое производство стали упало на 1,4% в годовом исчислении (до 156,8 млн тонн), что является первым случаем спада с июля 2020 года. Вероятно, в ближайшие месяцы эта тенденция сохранится, поскольку правительство КНР не собирается отказываться от выбранного курса.

Кэролайн Бейн из Capital Economics считает, что ситуацию может «спасти» только дефицит стали в Поднебесной:

«Учитывая, что власти Китая активно поощряют сокращение производства в стране, в ближайшие месяцы представляется вероятным дальнейшее проседание. Тем не менее нам еще предстоит увидеть, смогут ли китайские власти придерживаться своего курса, особенно если цены взлетят или начнется дефицит».


Мировое производство стали по странам-лидерам

Мировое производство стали по странам-лидерам


В других странах первой десятки объем производства увеличился в пределах 4,4-26,8%. Наиболее скромный прирост показателей у России, которая выплавила 6,3 млн тонн и имеет хорошую сравнительную базу за прошлый год. Производство стали в Японии выросло на 22,9% (до 7,9 млн тонн) в августе по сравнению с тем же месяцем 2020 года, а в США — на 26,8% (до 7,5 млн тонн). Ключевым бенефициаром от китайского «нового курса» на сокращение экспорта стали стала Индия, прибавившая за месяц на 8,2%.

В годовом масштабе лучший показатель прироста производства показывает все та же Индия (+25,6%). Второй номер мировой табели о рангах в январе-августе обеспечил выплавку 77,7 млн тонн стали. Находящаяся на третьей строке Япония отгрузила «на склад» 64 млн тонн, что на 17% лучше прошлогоднего результата. Производство стали в США выросло на 19,5% (до 57,1 млн тонн), что отражает рост спроса на сталь после прошлогоднего провала, когда соединенные Штаты даже уступили четвертую строку России. Сейчас же РФ вернулась на пятую позицию с годовым приростом выплавки на 7,7% (50,8 млн тонн).

Что касается Китая, то среднегодовой показатель производства стали в стране составляет внушительные 733 млн тонн. В сравнении с прошлым годом прирост остается значительным (+5,3%), хотя и не столь впечатляющим как два месяца назад. К концу года власти страны решили снизить этот показатель до уровня 2020 года и, похоже, добьются поставленной задачи.