Электрометаллургам обещают поблажки

Электрометаллургам обещают поблажки

В Минпромторге изучили договоренности о новых налогах для металлургии, достигнутые правительством и ключевыми отраслевыми игроками на прошлой неделе, посчитав их сбалансированными. Напомним, стороны договорились о компромиссном варианте НДПИ на руду в размере 4,8% и 2,7-процентном акцизе на сталь. Также было отложено принятие решения о введении «налога на дивиденды», поскольку идея пока недостаточно проработана.

В дополнение к достигнутым договоренностям Минпромторг считает целесообразным освободить представителей электрометаллургического сегмента от акциза на сталь. Эта мера позволит мини-металлургическим заводам удержаться на плаву в конкурентной борьбе с интегрированными предприятиями. Считается, что у технологии производства стали из лома рентабельность ниже, нежели у полного цикла, особенно с учетом специфики работы металлургических гигантов, владеющих цепочкой активов от добычи руды (и коксующегося угля) до четвертого передела. К примеру, «Северсталь» располагает собственными добывающими площадками, базовым металлургическим производством на ЧерМК, трубными и метизными мощностями. Относительно недавно компания избавилась от нового мини-металлургического завода в Балаково, как от непрофильного актива, не вписавшегося в концепцию производства стали. Вместе с тем, в составе «Череповецкого металлургического комбината» остался ЭСПЦ из двух ДСП, одна из которых адаптирована под использование жидкого чугуна. У других российских гигантов также работают электрометаллургические цехи или даже заводы («НЛМК-Калуга» и «НЛМК-Урал» у Группы НЛМК, ОЭМК у «Металлоинвеста», «Ижсталь» у «Мечела»), но основной акцент они делают на полном цикле.

Как будет решаться вопрос с освобождением электрометаллургов от акциза на сталь, пока неизвестно. Получат ли льготы только «чистые» мини-заводы или ЭСПЦ также смогут рассчитывать на эту поблажку. Будет ли учтена схема работы и состав сырья для дуговых печей?