В августе российская металлургия затормозила

По данным Росстата в августе в российской металлургии наблюдается спад показателей во всех основных переделах. За месяц в стране выпустили 4,3 млн тонн чугуна, снизив производственные результаты на 1,5% относительно прошлого года и на 5,7% в сравнении с июлем. С 1 августа на экспорт чугуна (как и на другие виды металлопродукции) была введена пошлина, что сделало металлургов осторожнее в составлении производственных планов. В сочетании с капитальными ремонтами это сказалось на месячных результатах. Несмотря на проседание производства в августе, с начала года доменщики выправили на 3,2% чугуна больше (35,7 млн тонн), нежели годом ранее. Вместе с тем, в январе-июне темпы прироста производства были выше — 3,8%, но итоги августа ухудшили динамику.

Аналогичный, но более выраженный эффект наблюдается в стальном сегменте, где за месяц отгрузили на склад 4,9 млн тонн заготовки и слитков. Год-к-году производство углеродистой стали снизилось на 0,6%, а месяц-к-месяцу — на 4,9%. При этом с начала года выплавка идет по опережающему графику, хотя с июля темпы прироста сократились с 9,4% до 8,2% в августе. В сегменте легированных сталей, наоборот, зафиксирован прирост месячной выплавки на 1,1% (до 1,27 млн тонн) в сравнении с июлем и на 6,1% относительно августа 2020 года.


Производство металлопродукции в августе

Производство металлопродукции в августе


Прокатчики за месяц отгрузили на склад 5,1 млн тонн продукции, сбавив на 0,7% год-к-году, и на 5,6% месяц-к-месяцу. Августовские результаты металлургов (сталеплавильщиков и прокатчиков) среди прочего связаны и с двухнедельным простоем второго кислородно-конвертерного цеха на «Новолипецком металлургическом комбинате», где из-за проблем с подачей кислорода недобрали около 0,4 млн тонн стали. По итогам января-августа производство проката в России оценивалось в 43,6 млн тонн, что на 7% выше прошлогодних итогов. Вместе с тем, в июле этот показатель составлял 8,1%, что свидетельствует о снижении производственных показателей.

Проседание зафиксировано и в трубном сегменте. Если по итогам января-июля отрасль вышла на прошлогодние результаты, то в августе вновь наметилось отставание на 0,4% относительно графика 2020 года. За месяц трубники произвели около 900 тыс. тонн продукции, что на 1% больше, нежели в июле, но хуже августа прошлого года на 3,4%. В сегменте бесшовных труб производство оценивается в 460 тыс. тонн (-8,1% год-к-году и -3% месяц-к-месяцу). Также снизились показатели и в сегменте электросварных труб среднего и малого диаметра, где выпущено почти 164 тыс. тонн продукции — на 15,9% меньше относительно прошлого года и на 13% хуже июльских результатов. Вырос только сегмент ТБД (до 267 тыс. тонн), укрепившись на 16,8% год-к-году и на 22,4% месяц-к-месяцу.