Металлурги поделятся кислородом с медиками

Металлурги поделятся кислородом с медиками

На фоне ухудшения ситуации с распространением коронавируса SARS-CoV-2 в российских больницах возникают проблемы с обеспечением медицинским кислородом. В этих условиях Минпромторг обратился к металлургам с просьбой о сокращении объемов потребления технического кислорода в производственном процессе. Кроме того, в министерстве попросили производителей стали снизить закупки этого газа с технологических площадок Linde, Air Liquide и других игроков. Эта мера должна высвободить мощности воздухоразделительных установок для производства дополнительных объемов более чистого медицинского кислорода. ЕВРАЗ и НЛМК дали согласие на выделение дополнительных мощностей для нужд медиков.

Кислород — основной технологический газ, который наиболее активно используется для окисления примесей при получении стал в кислородно-конвертерном и электросталеплавильном переделах. Кроме того, он применяется в доменном производстве и для других нужд. Большинство крупных российских предприятий имеют в своем составе кислородные цехи или отдают вопрос производства кислорода, аргона и азота на аутсорсинг (чаще всего партнерам, размещающим ВРУ на территории заводов). Однако не все из них имеют лицензии на выпуск газа для медиков.

Группа НЛМК располагает мощностями для производства медицинского кислорода на «Новолипецком металлургическом комбинате». В доковидный период предприятие ежемесячно выпускало около 1,7 тыс. тонн газа, а максимальная мощность по лицензионным правилам составляет 2,4 тыс. тонн в сутки. Также медицинский кислород реализует производственная площадка НЛМК-Урал в Ревде. На НЛМК-Калуга также есть воздухоразделительная установка, но по состоянию на 2020 год предприятие не имело лицензии на выпуск медицинского кислорода.

На фоне пандемии в конце прошлого года такую лицензию получил «Оскольский электрометаллургический комбинат». В мае кислород ОЭМК включили в Госреестр лекарственных средств. Ежемесячно предприятие способно производить 600 тонн газа для медицинских целей. С момента получения лицензии комбинат передал медикам уже около 2 тыс. тонн кислорода на 50 млн руб.

В июне нынешнего года две воздухоразделительные установки запустили на площадке ЗСМК на средства Air Liquide. «Западно-Сибирский металлургический комбинат» планирует закупать у французской компании до 80% от общей потребности предприятия в кислороде. Мощность обеих ВРУ составляет около 3 тыс. тонн кислорода в сутки. Также у компании есть возможность производить медицинский кислород. В экстренных условиях ЕВРАЗ согласился снизить объемы заказа законтрактованного газа в пользу медиков.