Британское правительство защитит внутренний рынок стали от импорта

Британское правительство защитит внутренний рынок стали от импортаВ среду в правительстве Великобритания сообщили, что введут новые правила импорта проката для защиты сталелитейной промышленности страны. Заявление последовало после недавней «скандальной» рекомендации от Управления по торговым мерам (TRA), которое посоветовало правительству отказаться от импортных квот, введенных еще в 2018 году, когда Соединенное Королевство было членом ЕС. Напомним, Евросоюз продлил действие защитных мер, а в Великобритании разгорелся скандал из-за потенциального отказа от заградительных квот.

Министр торговли Лиз Трасс заявила, что у правительства есть лишь одна опция выбора. Оно может принять или отклонить рекомендации, в которых говорится, что квоты и тарифы должны быть сохранены для 10 категорий стали в течение трех лет и отменены для 9 других категорий. Однако глава министерства добавила, что правительство представит публичное уведомление о временном продлении защитных мер еще на 5 видов металлопродукции сроком на один год.

«Импорт вне квот будет облагаться тарифом в размере 25%».

Европейский союз ввел квоты в 2018 году для защиты от перенаправления в Европу объемов стали, традиционно предназначенных для Соединенных Штатов, после того, как президент США Дональд Трамп ввел заградительные меры на поставки проката из некоторых стран. Представители сталелитейной промышленности Великобритании, оборот которой ежегодно составляет около 2 млрд долларов, попросили правительство не отменять защитные меры ЕС, заявив, что это может спровоцировать рост объемов импорта стали.

Трасс уточнила, что продление заградительных мер даст отрасли время для обжалования рекомендации TRA, принятой до того, как Брюссель решил сохранить действующую систему квот и тарифов еще в течение трех лет. Она добавила, что Великобритания также пересмотрит структуру TRA, чтобы убедиться, что «она актуальна, поддерживает правила ВТО и соответствует целям в мире после COVID».