Брекзит может подкосить британскую металлургию

Брекзит может подкосить британскую металлургию

В субботу вечером британское правительство обвинили в нанесении удара по находящейся в кризисе сталелитейной промышленности, задуманного во имя Брекзита. Новый политический скандал в Соединенном королевстве разгорелся из-за планов властей допустить на рынок более дешевый иностранный импорт. Несколько депутатов-консерваторов, поддерживаемые лейбористской партией и представителями металлургической отрасли, возмущены тем, что правительственный орган официально рекомендовал правительству немедленно прекратить меры защиты британских производителей стали, унаследованные от ЕС.

Ссылаясь на недавнюю рекомендацию Управления по торговым средствам (TRA) (независимого органа в структуре Департамента международной торговли), Гарет Стейс, генеральный директор UK Steel, отметил тот факт, что страны Евросоюза в пятницу поддержали продление заградительных мер. Это означает, что сталелитейная промышленность Великобритании станет еще более уязвимой, если правительство последует по совету официального органа.

«Решение TRA прекратить действие защитных мер в отношении стали для половины категорий продукции сделает сталелитейный сектор Великобритании подверженным резким неконтролируемым скачкам импорта и будет ударом молота... Правительство Великобритании упускает возможность заставить Брекзит работать на промышленность... Мы хотим работать с правительством над повышением уровня Британии, вместо этого они подкашивают наш сталелитейный сектор».

Секретарь теневого правительства Эд Милибэнд отметил: «Значение этого решения для нашей сталелитейной промышленности невозможно переоценить. UK Steel назвала предложение правительства «безумием», и министры должны прислушаться к ней. Если правительство ослабит защиту от импорта, оно рискует открыть шлюзы для ввоза дешевой стали, что подорвет британскую металлургию».

В сталелитейной промышленности Великобритании в настоящее время занято 33 700 человек, и еще 42 000 работают в смежных сегментах.