Металлурги протестуют против новых пошлин

Металлурги протестуют против новых пошлин

Идея правительства о введении экспортных пошлин на все виды продукции, о которой мы сообщали ранее, вызвала негативные отклики у отраслевых игроков. Ситуация с нерыночными формами регулирования цен не устроила Группу НЛМК, которая традиционно ориентирована не только на внутренний, но и на экспортные рынки. В компании посчитали, что введение новой пошлины не поможет снизить цены на внутреннем рынке, а является фискальной мерой, направленной исключительно на наполнение бюджета. В подтверждение этого тезиса крупнейший производитель стали в РФ указывает на необоснованность введения пошлины на вывоз чугуна и заготовки, рынок которой в России попросту отсутствует. Ограничения просто повысят налоговую нагрузку на компании экспортеры, но не повлияют на стоимость конечного проката.

Группа НЛМК предупреждает, что нововведения заставят металлургические предприятия ограничить инвестиционные программы из-за снижения запланированной прибыли и снизят доходы регионов. Также компания считает, что в случае стабилизации международного рынка и проседания цен до прежних уровней пострадает рентабельность даже самых современных производителей, а защитные меры на экспортных рынках могут ударить по финансовому положению металлургических гигантов. Кроме того, в НЛМК обратили внимание на уязвимость электрометаллургов (у компании два таких актива), работающих на дорогом металлоломе. Снижение маржи при сохранении высоких цен на вторсырье ударит по рентабельности таких предприятий, которые будут вынуждены сократить производство и, соответственно, продажи на внутреннем рынке. В свою очередь, дефицит арматуры и сортовых профилей скажется на конечных ценах.

Позже на ситуацию с дополнительной экспортной пошлиной отреагировали в недавно образованной Ассоциации электрометаллургических предприятий. АЭМП, объединяющая четыре мини-завода, направила в правительство письмо, в котором просит отложить введение ограничительных мер на вывоз металлопродукции. В организации ссылаются на отсутствие собственных ломозаготовительных площадок и связанные с этим трудности (особенно с учетом возможного роста цен на лом). Также электрометаллурги сделали акцент на отсутствии внутреннего рынка сбыта для некоторых видов металлопродукции, что автоматически снижает производительность мини-заводов из-за невозможности продаж такого проката за границу. Введение экспортной пошлины бьет по международным позициям металлургов, поскольку на внешних рынках уже сейчас сложно конкурировать с местными игроками, особенно в сегментах, где «работают» заградительные пошлины.