Металлургическое производство в январе-апреле: полет нормальный

Металлургическое производство в январе-апреле: полет нормальный

В июне Росстат выпустил отчет, содержащий информацию о производстве металлургической продукции в январе-апреле текущего года. Согласно данным ведомства, в апреле зафиксирован рост показателей первого-третьего переделов относительно аналогичного периода прошлого года. Так, за месяц доменщики выплавили 4,5 млн тонн чугуна, прибавив на 7,7% относительно показателей годичной давности. Вместе с тем, в сравнении с мартом текущего года доменный передел просел на 3,2%, а производство чугуна в январе-апреле на 1% опережает прошлогодние итоги.

Второй (сталеплавильный) передел демонстрирует аналогичные результаты. Выплавка углеродистых сталей в апреле на 11,6% превысила результаты 2020 года, когда сегмент значительно просел из-за пандемии. За месяц сталеплавильщики выпустили 5,3 млн тонн нелегированных полуфабрикатов, но этого оказалось недостаточно, чтобы повторить мартовский результат. Производство легированных марок в апреле оценивается в 1,2 млн тонн: на 6,2% больше год-к-году, но на 7,1% меньше месяц-к-месяцу. Аналогичная динамика зафиксирована и в сегменте коррозионностойких марок, который к апрелю 2020 года вырос на 1,2% (до 16,2 тыс. тонн), а к марту 2021 года просел на 5,7%.


Производственные показатели в январе-апреле

Производственные показатели в январе-апреле


Третий (прокатный) передел дал стране 5,4 млн тонн готовой продукции. Апрельский показатель оказался на 2,5% хуже мартовского, но на 10,7% превзошел итоги прошлого года, когда к падению спроса добавились капремонты на мощных российских станах, в частности, на стане 2500 ММК. В сравнении с январем-апрелем 2020 года прокатчики увеличили выпуск продукции на 5,2%, торопясь воспользоваться благоприятной ценовой конъюнктурой на мировом и внутреннем рынках.

На этот фоне в четвертом переделе зафиксированы противоречивые результаты. Так, трубное производство продолжает сокращать отгрузки в основных сегментах. В апреле выпущено 48,3 тыс. тонн бесшовных труб для газо- и нефтепроводов (-7,3% год-к-году) и 137 тыс. тонн бурильных и насосно-компрессорных труб (-11,6% год-к-году). Значительно (на 51,7%) упал выпуск холоднотянутой нержавеющей проволоки, но на 30% выросло производство холоднотянутой нелегированной проволоки. Прирост показателей зафиксирован и в сегменте круглых труб (сварных и бесшовных, кроме уже перечисленных) — в апреле выпущено 228 тыс. тонн продукции (на 22,3%).