Российские миллиардеры-металлурги за год разбогатели на $4 млрд

Российские миллиардеры-металлурги за год разбогатели на $4 млрд

Согласно данным Bloomberg Billionaires Index в рейтинге российских миллиардеров с активами в черной металлургии по-прежнему лидирует владелец Группы НЛМК Владимир Лисин. За год он смог увеличить состояние на $2,56 млрд, доведя свой капитал до $26,4 млрд. Владелец НЛМК, НЛМК-Урал и НЛМК-Калуга по итогам квартала находится на третьей позиции в общероссийском рейтинге и на 54 месте в общемировом.

В текущий перечень BBI попало шесть российских «черных металлургов», которые в сумме имеют на счету почти $110 млрд. За год состояние «большой шестерки» выросло на $3,93 млрд, хотя не все прибавили в этом показателе. Наиболее успешным стал все тот же Владимир Лисин. На втором месте по приросту капитала находится Алексей Мордашов, который лишь чуть-чуть уступил конкуренту (+$2,51 млрд), увеличив состояние до $25,6 млрд.

Топ-6 металлургов в списке BBI

Топ-6 металлургов в списке BBI


Почетное третье место в списке богатейших черных металлургов занимает Алишер Усманов, на счету которого $19,7 млрд. Владелец «Металлоинвеста» за год потерял $1,38 млрд. Меньше просел только находящийся на четвертом месте Роман Абрамович, капитал которого уменьшился «всего» на $0,66 млрд. Если Усманов еще входит в первую сотню богатейших людей планеты, то владелец ЕВРАЗа находится на 105 месте.

Пятое место в «черно-металлургическом» рейтинге занимает Виктор Рашников, состояние которого оценивается в $11,9 млрд. За год миллиардеру удалось повысить собственное «благосостояние» на $0,76 млрд. В итоге владелец «Магнитогорского металлургического комбината» разместился во второй сотне общемирового рейтинга (178 место). Замыкает Топ-6 совладелец ЕВРАЗа Александр Абрамов, капитал которого, в отличие от его старшего партнера, вырос на $0,14 млрд и составил $8,53 млрд.