Алексей Мордашов стал богатейшим бизнесменом РФ

Алексей Мордашов стал богатейшим бизнесменом РФ

По данным Forbes, состояние владельца «Череповецкого металлургического комбината» и его семьи выросло на 23 млн долларов и достигло 29,2 млрд долларов. За счет этого небольшого рывка Мордашову удалось на 200 млн долларов обойти владельца «Норникеля» Владимира Потанина, который со времени последнего обновления рейтинга потерял 994 млн долларов и уступил первую строку конкуренту из черной металлургии. Отметим, что главный бенефициар «Северстали» оказался единственным представителем отрасли, которому удалось прибавить не только по позициям, но и по приросту капитала.

На третьем месте в российском «сегменте» рейтинга Forbes и на второй строке «чернометаллургического» списка расположился владелец «Новолипецкого металлургического комбината» Владимир Лисин, состояние которого просело наиболее значительно из всех представленных в рейтинге миллиардеров из черной металлургии. Он потерял 134 млн долларов и с состоянием в 26,3 млрд долларов продолжает оставаться одним из богатейших людей России. Впрочем, в 2018 году Лисин возглавлял рейтинг Forbes, хотя на тот момент его капитал был значительно меньше — 19,1 млрд долларов.

Рейтинг представителей черной металлургии

Рейтинг представителей черной металлургии

На третьей строке рейтинга расположился Алишер Усманов («Металлоинвест»). Капитал владельца «Уральской стали» и ОЭМК сократился на 66 млн долларов и составил 16,1 млрд долларов. Роман Абрамович (ЕВРАЗ), капитал которого оценили в 14,4 млрд долларов, занимает четвертую строку в списке. Совладелец ЗапСиба и НТМК просел на 69 млн долларов, но с большим отрывом опережает ближайшего конкурента — владельца ММК Виктора Рашникова, в активе которого 10,8 млрд долларов и потери в 40 млн. Вторую пятерку открывает Александр Абрамов (ЕВРАЗ), на счету которого 7,4 млрд долларов. Лишь одну строку в глобальном рейтинге ему уступает Андрей Скоч («Металлоинвест») с аналогичным состоянием. С 8 по 10 места разместились Александр Фролов (ЕВРАЗ), Дмитрий Пумпянский (ТМК) и Анатолий Седых (ОМК).