Крупнейший производитель стали в мире наращивает аппетиты

Крупнейший производитель стали в мире наращивает аппетиты

Китайская компания Baowu, крупнейший производитель стали в мире, была образована в 2016 году в результате слияния Baosteel и Wuhan Iron and Steel. В 2019 году она поглотила несколько более мелких производителей, например, компанию Maanshan, а в 2020 году продолжила тенденцию, купив бизнес Taiyuan и Chongqing Steel. Аппетиты Baowu к поглощению не уменьшаются. На прошлой неделе компания приобрела Kunming Steel, а в настоящий момент в качестве очередного приобретения рассматривается Shandong Steel с возможностью выплавки 30 млн тонн. По неофициальной информации Baowu намерена увеличить производственные мощности с текущих 115 до 155 млн тонн стали в год. Тот факт, что всего одна компания может обеспечить примерно 15% от годового производства стали в Китае, является признаком твердой решимости Пекина консолидировать отрасль до такой степени, что на 10 ведущих игроков будет приходиться 60% выплавки.

Вместе с тем, за укрупнением китайского игрока пристально следят в Австралии, где добывается значительная часть железной руды. Новости о слияниях и поглощениях могут сказаться на текущих ценах ЖРС, поскольку желание Пекина обеспечить стабильное производство стали зависит от поставок сырья на комбинате. Для австралийской железорудной олигополии преобразования в сталелитейной промышленности Поднебесной в форме перехода от большого числа мелких игроков к ядру из нескольких мощных производителей предоставляет как новые возможности, так и растущие риски. Крупные китайские компании становятся более привлекательными контрагентами, особенно в периоды, когда цены на сталь находятся под давлением. Однако при этом возникает проблема, связанная с тем, что меньшему количеству игроков легче договориться о совместном «шантаже» австралийских экспортеров ЖРС. Одним из элементов этого давления является инициированный правительством переход на увеличение переработки металлолома, что снижает зависимость от импортных поставок руды. Также это решает проблему экологии, которая остро стоит в Китае.

Австралийские поставщики руды глазами художника Дэвида Роу

Австралийские поставщики руды глазами художника Дэвида Роу

Для мировой металлургии, укрупнение китайского производителя также несет определенные риски. То, что местные производители несколько лет не смотрели в сторону зарубежных рынков, а работали на растущий внутрикитайский спрос, не означает, что в будущем им не захочется прибегнуть к экспансии. В той же Baowu заявляли, что хотят расширить производство до 200 млн тонн не только за счет поглощений, но и за счет строительства новых мощностей. Куда пойдет «лишний» прокат и как это повлияет на мировые цены, пока сложно прогнозировать.