Металлурги встали на защиту экспортеров лома

Металлурги встали на защиту экспортеров лома

Ассоциация «Русская сталь» обещает направить главе правительства Михаилу Мишустину обращение, в котором будет изложена позиция ведущих металлургических компаний относительно ряда инициатив по регулированию рынка сырья и готового проката. Такое решение возникло по итогам нескольких совещаний на правительственном уровне, в том числе и по результатам заседания, состоявшегося 27 января. На этом мероприятии прозвучали предложения по повышению пошлины на экспорт металлического лома и даже по ограничению вывоза этого сырья из страны. В Минпромторге посчитали, что такая регуляторная мера поможет снизить стоимость арматуры для строителей.

В «Русской стали» считают иначе и предупреждают, что регулирование экспорта металлолома и готовой продукции станет катализатором нового этапа повышения цен на металлопродукцию. В обращении металлургов указано, что повышение экспортной пошлины сделает работу ряда ломозаготовителей нерентабельной, поэтому к концу квартала объемы сбора вторичного сырья сократятся. На этом фоне неизбежен рост цен на лом на внутреннем рынке, что обязательно скажется на себестоимости проката и, соответственно, на конечной цене для производителя.

Представители «Русской стали» предлагают отказаться от вмешательства в рыночные процессы. Речь идет не только о рынке лома, но и о возможном вводе пошлин на экспорт ряда видов металлопродукции. Снижение отгрузки проката зарубежным потребителям приведет к проблемам в российской металлургии и не спасет строительство от повышения цен, причины которого металлурги видят не в цене на арматуру. Соответствующая позиция была изложена сразу после заседания в Минпромторге и будет подтверждена в новом обращении, которое готовят в «Русской стали».