Группа НЛМК хочет отсудить $100 млн у компании US Steel

Группа НЛМК хочет отсудить $100 млн у компании US Steel

Американские подразделения Группы НЛМК в Индиане и Пенсильвании подали в суд на компанию US Steel за предоставление неправдивых сведений американскому Министерству торговли. Этот эпизод является продолжением истории, начавшейся в 2018 году, когда правительство США ввело пошлину в размере 25% на ввоз стальной продукции. Тогда Группа НЛМК просила власти снять соответствующее правила для импорта липецких слябов на американские площадки компании, где полуфабрикаты перекатывают на лист. Производитель аргументировал свою просьбу отсутствием соответствующего сортамента слябов на американском рынке, однако получил отказ и пошел в суд. В итоге компании пришлось закупать полуфабрикаты с канадских, мексиканских и бразильских предприятий, на которые пошлина не распространялась.

Осенью прошлого года один из этапов конфликта был разрешен путем заключения мирового соглашения между Группой НЛМК и Минторгом США, согласно которому госструктура не признает свою вину в ограничении импорта слябов, а компания получает компенсацию с процентами. Сумма компенсации не разглашалась, но первоначально в НЛМК требовали от американского правительства 170 млн долларов.

В январе текущего года американские подразделения российской компании подали в суд на US Steel с требованием взыскать свыше 100 млн долларов за предоставление неправдивых сведений. Истец утверждает, что ответчик пообещал Минторгу США, что сумеет компенсировать ввоз 1,5 млн тонн слябов с «Новолипецкого металлургического комбината». В НЛМК утверждают, что заявления US Steel были ложными, поскольку компания не собиралась или была не в состоянии обеспечить поставку такого сортамента и количества слябов. Истец подозревает ответчика в том, что тот, предоставляя в министерство ложные сведения, намеревался подорвать позиции конкурента по рынку плоского проката. Спор разрешат судебные инстанции Пенсильвании.