Металлурги обещают снижение цен на арматуру

Металлурги обещают снижение цен на арматуру

Рост цен на арматурный прокат вновь выносился на повестку дня совещания в Минпромторге, которое состоялось 27 января. В ходе мероприятия представители крупнейших металлургических компаний заверили, что в стране хватит свободных мощностей для удовлетворения любого спроса на строительный прокат. Мероприятие собрало руководителе: Владимира Лисина отНЛМК, Алексея Мордашова от «Северстали», Александра Абрамова от ЕВРАЗа, Дмитрия Пумпянского от ТМК и представителей других компаний-лидеров отрасли.

Ситуацию, вследствие которой произошел взрывной рост цен на арматуру, металлурги объясняют среднегодовыми тенденциями. На фоне кризиса и соответствующего падения спроса на арматурные профили в 2020 году производители были вынуждены переориентироваться на экспортные направления, где ценник был выше. В итоге за год цены на внутреннем рынке упали, но в ноябре начался общемировой рост цен на сталь. Это повлекло за собой локальные ценовые изменения на российском рынке и кратковременный дефицит арматуры. Ажиотажный спрос и привел к взрывному росту цен, который, по мнению представителей металлургической отрасли, должен быть кратковременным. По прогнозам металлургов, в ближайшее время стоимость проката начнет снижаться.

По крайней мере, такую информацию представили в Минпромторге, чтобы немного успокоить чиновников и застройщиков, которые уже несколько месяцев бьют в набат. Крупные производители стали подтвердили готовность и дальше работать по прямым контрактам с формульным определением стоимости арматуры для строительных проектов. С конца прошлого года такая стратегия уже достаточно активно реализуется. При этом металлурги сообщают, что первоочередные контракты на поставку заключаются с застройщиками, проекты которых прошли Главгосэкспертизу.