Ноябрьский листопад: за 11 месяцев 2020 года экспорт листа вырос на 8,5%

За 11 месяцев 2020 года экспорт листа вырос на 8,5%

По данным ФТС, в январе-ноябре 2020 года продажа черных металлов обеспечила 4,66% от всех экспортных поступлений. Суммарная стоимость проданной за рубеж металлопродукции оценивается в 14,09 млрд долларов, а общая масса вывезенных продуктов превышает 35,3 млн тонн. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года валютные поступления от экспорта черных металлов сократились на 16,6%, хотя в абсолютном выражении поставки уменьшились всего на 6%. Это отражает как рост доли полуфабрикатов в экспортном портфеле металлургов, так и общее среднегодовое снижение цен на сырье, заготовку и готовый прокат.

Значимую долю экспортной продукции составляет чугун, продажи которого оцениваются в 3,3 млн тонн или около 9,3% от общего экспорта. Стоимость этого вида сырья составляет 1 млрд долларов, то есть около 7% от общей экспортной выручки. Это подтверждает тенденции о росте доли полуфабрикатов в период кризиса, когда на рынке проката стало тесно, а сырье дало российский производителям доступ на экспортные направления. В этот период поставки чугуна стали не только уделом «специалистов», например, завода «Тулачермет», но и гигантов, в частности, «Новолипецкого металлургического комбината».

Экспортные поставки черных металлов в январе-ноябре 2020 года

Экспортные поставки черных металлов в январе-ноябре 2020 года

Продажи стальной заготовки в январе-ноябре 2020 года оцениваются в 11,68 млн тонн на 4,31 млрд долларов. Эти показатели, соответственно, на 13% и 23,1% ниже, нежели в 2019 году. Экспорт готового плоского проката из нелегированных сталей принес металлургам 3,28 млрд долларов, что на 1 млрд ниже, чем выручка от продажи заготовки. Вместе с тем, в абсолютном выражении отгрузки листа выросли на 8,5%, что можно считать чуть ли не единственным позитивным трендом по итогам 11 месяцев. Стоимость плоского проката, поставленного на экспорт, в январе-ноябре сократилась на 6,5% — достаточно неплохо для кризисного года.