В августе производство нержавейки пошло в рост

Согласно данным Ассоциации «Спецсталь», российские металлурги в августе нарастили производство коррозионностойких марок стали на 7,9% относительно июля. За месяц в стране выпустили 7,8 тыс. тонн нержавеющего проката, причем выросли оба основных сегмента: сортовой и листовой. Так, за месяц было прокатано более 2,6 тыс. тонн листа, что на 7,7% выше июльских показателей. Производство сортовых профилей из нержавейки оценивается в 5,2 тыс. тонн (+8,1%).

Что касается среднегодовых показателей производства нержавейки, то они, в отличие от других видов продукции из стали, не только не потеряли в сравнении с прошлым годом, но даже выросли на 0,4%. Это объясняется достаточной импортозависимостью российского рынка, который обеспечивает себя нержавеющим прокатом только на 25%. Остальную продукцию ввозят из других стран. Даже проседание спроса на 20%, зафиксированное во втором квартале, не смогло изменить положения в сегменте торговли нержавеющим прокатом. Только в апреле-июне в России было использовано 96,8 тыс. тонн продукции из нержавейки, причем снижение потребления зафиксировано во всех основных сегментах:

  • горячекатаный лист — на 19,7%;
  • холоднокатаный лист — на 22,3%;
  • сорт — на 14,7%;
  • сварная труба — на 17,5%;
  • бесшовная труба — на 11,9%;
  • проволока — на 14,8%;
  • полуфабрикаты — на 88,4%.

Распределение рынка нержавейки между основными игроками

На этом фоне вклад российских предприятий выглядит не столь значительным. В январе-августе производство проката из коррозионностойких марок стали превысило 57 тыс. тонн. Лидерами рынка по-прежнему является всего четыре игрока. Первое место с долей 37,3% занимает волгоградское предприятие «Красный Октябрь». Игроком №2 стал «Златоустовский металлургический завод», выпустивший 24,1% от всего российского производства нержавеющего проката. На 3-4 местах расположились «Челябинский металлургический комбинат» (16,6%) и «Ижсталь» (13,5%).