ММК и НЛМК обвиняют в демпинге

Министерство экономики Мексики начало антидемпинговое расследование относительно ряда российских производителей, который поставляют в страну полуфабрикаты из углеродистой и легированной стали для изготовления плоского проката. В частности, речь идет о «Новолипецком металлургическом комбинате» и «Магнитке», которые экспортируют слябы на мексиканский рынок. По мнению местного подразделения компании Arcelormittal, в течение 2017-2019 годов российские компании поставляли в Мексику непрерывнолитую заготовку по заниженной цене. Эти две компании указаны в обосновании ценовой политики, приложенном к жалобе мексиканского производителя.

Инициатор разбирательства указал, что действия российских холдингов привели к финансовым потерям для местных игроков вследствие снижения доли собственных полуфабрикатов, используемых при производстве горячекатаного листа. В документах Arcelormittal México также указаны и два других гиганта: холдинг ЕВРАЗ и «Северсталь». Кроме того, расследование ведется также относительно бразильских экспортеров слябовой заготовки толщиной от 200 до 250 мм, шириной от 750 до 2520 мм и длиной от 4800 до 12500 мм. В текущем году тенденция продолжилась. За первые семь месяцев импорт «подследственной» продукции обошелся мексиканским импортерам в 244 млн долларов. В жалобе указаны компании-импортеры: Ternium México, Altos Hornos de México и Grupo Acerero, импортирующие слябы в Мексику.

Стальные слябы

ArcelorMittal — единственный национальный производитель стальных слябов, который имеет недостаток собственных прокатных мощностей и отгружает полуфабрикаты на внутренний и экспортный рынки. Две другие мексиканские компании, AHMSA и Ternium, производящие непрерывнолитую слябовую заготовку, используют собственный продукт для изготовления продукции с более высокой добавленной стоимостью (автолист, прокат для корпусов бытовой техники, строительства и пр.). Они же являются основными потребителями стальных слябов, поскольку собственные заводы не всегда обеспечивают достаточный уровень производства.