Кто есть кто в сегменте нержавеющего проката?

В первом полугодии ВМК «Красный Октябрь» нарастил производство коррозионностойких марок стали на 19% относительно прошлогодних результатов. В абсолютных значениях текущий показатель прокатки листа и сорта из нержавейки оценивается в 15,1 тыс. тонн. Даже прирост производительности на 3 тыс. тонн позволил волгоградскому предприятию увеличить долю на российском рынке на 2,1 процентных пункта — до 33,2%. На втором месте по объемам выплавки нержавейки находится «Златоустовский металлургический завод» с показателем в 12,1 тыс. тонн. Вместе с тем, предприятие лидирует по выпуску сортового проката из коррозионностойких марок стали, занимая почти 40% от российского рынка. Также в пятерке крупнейших производителей нержавейки находятся «Челябинский металлургический комбинат», «Ижсталь» и подмосковная «Электросталь».

В целом, российский рынок производства проката из коррозионностойких марок стали демонстрирует поступательный рост. Суммарно все отечественные площадки в первой половине текущего года выпустили почти 72 тыс. тонн продукции из нержавейки, что на 12,6% больше прошлогодних итогов. При этом прирост зафиксирован по всем товарным позициям. Объемы выпуска заготовки выросли на 70%, сорта — на 6,3%, горячекатаного листа — на 7,9%, холоднокатаного — на 22%, сварных труб — на 23,7%, бесшовных — на 4,2%, проволоки — в 1,8 раза.

Вместе с тем, у российских производителей нержавейки есть значительные перспективы для дальнейшего роста производства, поскольку около 70% проката импортируется с зарубежных площадок. Только в июне в страну было завезено почти 30 тыс. тонн продукции этой товарной категории, а в первом полугодии — 197 тыс. тонн. Год-к-году объемы импорта выросли на 28%, что свидетельствует о значительном потенциале для местных производителей.