Рынок судосталей РФ может вырасти до 1 млн тонн в год

По данным ЦНИИ КМ «Прометей», в настоящее время годовое потребление проката из судосталей составляет 200-400 тыс. тонн. При этом по одному из сценариев для обновления морально изношенного коммерческого флота к 2031 году спрос на стали для судостроения может вырасти до 1 млн тонн в год. Этот вариант развития событий станет реальностью, если власти решат построить все суда на российских верфях.

Для обеспечения проекта производителям придется решить ряд комплексных проблем, начиная от логистики и завершая разработкой новых марок сталей. В частности, первые трудности возникают уже на этапе транспортировки крупногабаритных листов.

Требования к сталям для эксплуатации в условиях арктического шельфа

Сейчас три предприятия РФ (ММК, «Северсталь» и ВМЗ) производят толстый лист шириной до 4,85 м и длиной до 24 м, который в основном используется для изготовления труб. Он доставляется на спецплатформах в наклонном виде. В адрес судостроителей отправляется прокат шириной до 3,7 м и длиной до 18 м, что также требует особых методов перевозки, особенно при доставке на Дальний Восток. Применение широкоформатного листа дает экономию за счет снижения объемов сварочных работ, поэтому проблема остается актуальной.

Листопрокатный стан с клетью «Кварто-800» для прокатки судосталей на ЦНИИ КМ «Прометей»

Другим нюансом является отсутствие достаточного сортамента хладостойких высокопрочных материалов, использование которых позволит на 20-40% снизить массу судна или морской платформы. При этом значительная часть рынка в этом сегменте принадлежит иностранным компаниям, поскольку разработанные еще во времена СССР марки не способны выдерживать работу при низких температурах. Есть собственные разработки и у российских игроков, в том числе и у ЦНИИ КМ «Прометей», который разработал линейку Arc с пределом прочности до 750 МПа и рабочими температурами до -40 °С. Технологии производства высокопрочных сталей на базе термомеханической обработки освоены на ММК и ЧерМК. На базе этих разработок создан стандарт ГОСТ 52927-2015 с требованиями к поставкам судосталей.

Марочный сортамент судосталей