«Металлоинвест»: чугун — в минус, сталь — в плюс

По итогам первого полугодия предприятия компании «Металлоинвест» выплавили 2,54 млн тонн стали или на 4,6% больше, чем в предыдущем году. Даже на фоне кризиса в российской и мировой металлургии предприятиям удалось прибавить. Это связано с плановым повышением производительности на основных мощностях «Оскольского электрометаллургического комбината», который нарастил выплавку на 1,5% (до 1,73 млн тонн). Продажи стальной продукции ОЭМК за два квартала составили 1,61 млн тонн, увеличившись за год на 6,6%.

Основные операционные показатели «Металлоинвеста»

Основные операционные показатели «Металлоинвеста»

Основную роль в росте «стальных» показателей «Металлоинвеста» сыграл запуск модернизированной печи ГМП-2 на «Уральской стали», что позволило увеличить производство в первом полугодии на 11,8% (до 0,81 млн тонн). Продажи готовой продукции также увеличились на 7,9%, составив 0,67 млн тонн.

Производство металлопродукции холдингом Металлоинвест

Производство металлопродукции

На этом фоне выплавка чугуна на предприятии сократилось на 110 тыс. тонн и в абсолютных значениях составила 1,36 млн тонн. Такое снижение показателей доменного производства связано с ремонтом на печи №3 на «Уральской стали». При этом за год значительно изменилась структура потребления чугуна, который стали активно использовать при производстве стали в ЭСПЦ. В связи с этим сокращение продаж этого вида продукции за год оценивается в 24%.

Продажи металлопродукции холдингом Металлоинвест

Продажи металлопродукции

В продуктовом портфеле «Металлоинвеста» доминируют полуфабрикаты, доля которых составляет 64% от общего объема продаж (1,58 млн тонн). Около 16,8% или 0,41 млн тонн приходится на конечную продукцию ОЭМК (сортовой прокат) и около 18,5% (0,45 млн тонн) — на лист «Уральской стали». Около 31% продаж стали пришлось на российский рынок, ещё 21,8% было отправлено на Ближний Восток и в Северную Африку, 16,4% отгружено в Европу и 8,8% — в Азию.